Предрасположенность к созависимым отношениям формируются ещё в младенческом возрасте, когда человек не способен повлиять на факторы и ситуации, которые в дальнейшем отразятся на его психическом здоровье.
Всё начинается с мамы.

🔹По мнению психологов, с момента рождения и до двух-трёх лет у ребёнка есть ряд задач, которые решаются в процессе развития. Одна из главных — установление базового доверия между матерью и малышом.
Ещё в колыбели ребёнок должен понимать, что на плач придёт мама, которая накормит, утешит и защитит его, которая улыбнётся на первую осознанную детскую мимику, ответит на вопрос и будет давать ожидаемый отклик и обратную связь в остальных ситуациях.

🔹Если ребёнок получает это, то в возрасте двух-трёх лет он переживает психологическое рождение, становится психологически независим от матери и начинает осознавать себя как отдельную персону.

‼️В обратном случае, когда на протяжении первых лет жизни мать игнорирует малыша или у них не происходит достаточного контакта, у человека не завершается этап психологического рождения и он не отделяет себя от окружающего мира.

⚡️В будущем это может привести к вхождению в созависимые отношения или встрече с другими психологическими проблемами.