🗣В последнее время про сексуальные домогательства в России стали говорить более открыто. Это не решает проблему, но как минимум делает ее видимой. Так, лишь немногие участники проведенного опроса сообщили, что мало знают о харассменте.

❗️Но, к сожалению, потерпевшие сталкиваются не просто с отсутствием поддержки, но и с осуждением.

✅Виктимблейминг (от англ. victim — «жертва», to blame — «обвинять») — это отношение к пострадавшему, предполагающее, что ответственность за нападение несет жертва, а не преступник.

📍Люди, пережившие сексуальное насилие в любой форме, знают, как мучителен виктимблейминг. Пострадавших обвиняют в том, что они сами спровоцировали насилие — действиями, словами или одеждой. Это главная причина того, что жертвы харассмента, сексуального или домашнего насилия редко сообщают о нападениях.

😔Многие жертвы уже испытывают вину и стыд за то, что произошло. Крайне важно, чтобы окружающие не усиливали эти чувства.

🗣Вот что слышат жертвы насилия чаще всего.

«ОН(А) ЭТО ЗАСЛУЖИЛ(А)»
Часто людям трудно сопереживать жертве, особенно если им что-то в ней не нравится. Люди бывают тщеславными, грубыми, легкомысленными или эгоистичными, но никто не заслуживает домогательств или насилия. Такие слова только одобряют преступное поведение.

«ТЫ СЛИШКОМ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ(АЯ)»
Когда люди делают подобные комментарии, они закрывают глаза на домогательства преступника и концентрируются на «дефекте» жертвы. Более того, эта распространенная фраза подразумевает, что реакция пострадавшего ненормальна и неестественна.

«ТЕБЕ НАДО ИЗМЕНИТЬСЯ»
Часто люди указывают на то, что не так с жертвой, вместо того чтобы признать, что настоящая проблема заключается в преступнике и его выборе. Нам легче дать непрошеный совет более слабому, чем возложить ответственность на агрессора.

«ТЫ МОГ(ЛА) БЫ ЭТО ПРЕДВИДЕТЬ»
Такое суждение схоже с идеей «если бы она не пошла гулять одна, ничего бы не случилось». Но люди должны иметь свободу передвижения, не опасаясь, что на них нападут. Избегать опасных мест нужно, но это не оправдывает поступок харассера.

«ТЫ СДЕЛАЛ(А) ЧТО-ТО, ЧТО МОГЛО БЫТЬ НЕПРАВИЛЬНО ИСТОЛКОВАНО?»
Многие думают, что сексуальные домогательства — это просто результат недопонимания, особенно если жертва имела какую-то связь с преступником и считала, что он не способен на такое. Но только четкое «да» и подобные слова можно расценивать как согласие. Если агрессор считает иначе, это его вина.

«ТЫ НЕ СОПРОТИВЛЯЛСЯ(ЛАСЬ)»
Многие люди обвиняют жертв физического издевательства в том, что они терпели боль и страдания и не сделали ничего, чтобы защититься. Эта логика тоже оправдывает поведение насильника. При этом, даже если пострадавший будет защищать себя, окружающие могут обвинить его в излишней агрессии.

❌🗣НЕ ОЖИДАЙТЕ, ЧТО ЖЕРТВА БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ТАК, КАК ВЫ СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ. ТРАВМА ВЛИЯЕТ НА ВСЕХ ПО-РАЗНОМУ. НЕ СУЩЕСТВУЕТ «ПРАВИЛЬНОЙ» РЕАКЦИИ НА СТРЕСС.