👫Супруги Анна и Сергей развелись и решили разделить совместно нажитое имущество. За время брака они купили дом с земельным участком и автомобиль Фольксваген.

👨🏻‍⚖️Мужчина обратился в суд с иском к бывшей жене. Он просил признать этот дом и автомобиль совместно нажитым имуществом и разделить его поровну. В этом судебном деле они заключили мировое соглашение: Анна покупает у Сергея его половину дома и оплачивает ее только за счёт средств материнского капитала.

👩‍👦‍👦В итоге у Анны и ее двоих детей получается целый дом, всем по ⅓. А мужчине остаётся автомобиль и почти полмиллиона с маткапитала.

📝Суд утвердил мировое соглашение, супруги зарегистрировали его в Росреестре. Осталось дождаться перевода денег из Пенсионного фонда. Но ПФР отказал женщине в направлении средств материнского капитала в оплату приобретаемой доли.

❌ Оказалось, что они могут перевести деньги только по договору купли-продажи, а по мировому соглашению тратить маткапитал нельзя.

👨🏻‍⚖️Пришлось снова идти в суд. Женщина просила признать отказ в распоряжении средствами маткапитала незаконным и обязать Пенсионный фонд направить деньги на оплату приобретённой у Сергея доли.

✅Суд вынес решение в пользу Анны. Пенсионный фонд подал жалобу, и во второй инстанции решили, что прав ответчик и отказали женщине.

⚠️Дело дошло до высшего суда РФ. Верховный суд отменил решение апелляции и признал отказ ПФР необоснованным (определение 18-КГ19-161 от 04.02.2020 г.)

👉 Средства материнского капитала могут направляться на приобретение жилого помещения путём совершения любых не противоречащих закону сделок. Это не только договор купли-продажи. Мировое соглашение тоже имеет элементы договора и влечёт правовые последствия с даты его утверждения судом.

❗️Закон не запрещает совершать между близкими родственниками сделки по купле-продаже жилых помещений с помощью средств материнского капитала.

❗️Дело отправлено на пересмотр в суд апелляционной инстанции. В результате решение районного суда оставлено в силе, Пенсионный фонд обязан перечислить деньги в счёт оплаты доли Сергею.

😉 Это дело – лайфхак для тех, кто делит с бывшим мужем имущество, если есть непотраченный маткапитал.