В качестве протеста против политики президента Бразилии рекордное количество женщин решили баллотироваться в Конгресс.

Рекордное число лидеров коренных народов, большинство из которых женщины, выдвинули свои кандидатуры на федеральные выборы в Конгресс Бразилии. Это явление — знак протеста против политики президента Жаира Болсонару.

При Болсонару резко возросло уничтожение тропических лесов Амазонки. А также вторжение на земли коренных народов и насилие против людей. Поэтому некоторые из этих кандидатов решили вступить в политическую борьбу. Как они говорят, «с чувством неотложной необходимости».

«Эти выборы имеют решающее значение. Сегодня именно женщины берут на себя борьбу и возглавляют борьбу коренных народов Бразилии», — сказала Соня Гуажажара. Она руководитель главной организации коренных народов Бразилии, Артикуляции коренных народов Бразилии (APIB). Гуажажара также баллотируется в Конгресс Бразилии.

В этом году избирательные органы Бразилии зарегистрировали 60 кандидатов от коренных народов. Причем сразу в обе палаты Конгресса. В том числе 31 женщину — больше всех в истории.

Многие из них говорят, что их главная цель — отменить политику Болсонару. Нынешний президент прекратил демаркацию территорий коренных народов и настаивает на добыче полезных ископаемых. А также промышленном земледелии в существующих резервациях. Таким образом поощряя насильственный захват земель и нелегальных шахтеров.

Болсонару утверждает, что коренное население должно перенять обычаи и экономическую деятельность своих соотечественников в Бразилии. Он назвал защиту резерваций коренных народов «препятствием на пути прогресса».