Стереотипное мышление для того и служит, чтобы облегчать так или иначе жизнь людей. В вопросе распределения власти между мужчиной и женщиной сложившиеся стереотипы оказывают довольно значительное влияние.

📝Ранние исследования о половой роли стереотипов в конце 1960-х и начале 1970-х показали, что мужчины были замечены как более компетентные, в то время как женщины – более мягкие, тогда как мужественность и женственность были замечены как противоположности, которые должны подчиняться строгой градации: мужчины должны были быть мужественными, женщины, соответственно, женственными. А тех, кто оказывался между двух огней, считали неприспособленными.

☝🏼Именно стереотипы частично являются причиной сложностей, возникающих для женщин в достижении лидирующих позиций в политике, бизнесе и, как следствие, в самореализации. Поскольку женщины не соответствуют стереотипным меркам лидера, то женщинам, которые преследуют цель занять высокий пост, становится необходимым неустанно трудиться и доказывать, что они соответствуют «стереотипам».

📑Гендерные стереотипы преимущественно основываются на исторических ролях и биологическом предназначении. Стереотипы диктуют восприятие того, что будет сочтено целесообразным для женщин и мужчин.

📈Исследования показывают, что женщины являются жертвами более строгих стандартов и оценок, связанных с предубеждениями, особенно когда действуют в стереотипных мужских ролях даже если нет никакой разницы между оценками по шкале эффективности. Это исследование показало тенденцию оценивать женщин-лидеров менее благоприятно, чем мужчин-лидеров в отношении качества работы и привлекательности, и дало женщинам более низкие оценки продвижения по службе.

⚡️Самое сильное различие, которое было обнаружено – это то, что женщины склонны принимать более демократическую модель, а мужчины, как правило, принимают более автократический или прямой стиль управления. Существует мнение, что это закладывается и под влиянием воспитания. Мужчины и женщины накапливают отличный друг от друга опыт, пока они растут и развиваются, в результате чего имеют различные ценности. Мужчин учат ценить статус, независимость и индивидуальную власть, в то время как женщины, как правило, ценят взаимоотношения, комфорт, работу в группе, обществе. Это приводит к различиям в поведении как в повседневной жизни, как и в сфере управления.

☝🏼В любом случае успешное закрепление женщин на руководящих постах имело свой эффект. Они больше не подстраиваются под мужские модели, а разбавляют их новыми знаниям и моделями поведения. Получается, что взгляды менеджеров разного пола охватывают немного разные плоскости, где каждый по-своему расставляет приоритеты и акценты.

🔥В то время как мужчины должны были быть конкурентоспособными, жесткими, решительными в контроле, женщинам более свойственно быть более эмоциональными, оказывающими поддержку. Это одна из причин, что женщины сегодня имеют больше шансов претендовать на то, чтобы быть трансформационными лидерами.

🗣Трансформационный лидер объединяет в себе как мужские характеристики, такие как доминирование, уверенность в себе и конкурентоспособность, как и женские – кооперация и забота о людях. Такой стиль управления кажется привлекательным, но не всегда эффективным.

👨🏻‍🦱Мужчины, несомненно, играют жизненно важную роль в перестройке на «рабочем месте». Как утверждал Эйслер (1991), такие качества, как решительность, уверенность в себе и умение идти на риск, которые считаются мужскими, будут ценным в создании рабочего места будущего. Мужчины и женщины должны и могут учить друг друга, так они смогут укрепить лидерские навыки в организации, – отмечал Нельтон (1991).

❌На данный момент не существует идеальной модели управления с точки зрения полового признака, однако есть механизмы и рычаги, которыми стоит пользоваться.

⚡️Совершенно очевидно, что вопрос о гендерных различиях в стилях лидерства остается открытым.