В штате Айдахо уже действуют некоторые из самых жестких ограничений на аборты: в штате запрещены почти все аборты и действует закон о защите, который, по сути, утверждает, что любой врач, делающий аборт, виновен, пока не доказана невиновность. И теперь республиканцы Айдахо нацелились на то, чтобы помешать некоторым жителям выезжать за пределы штата, чтобы сделать аборт.

Законопроект 242 Палаты представителей который прошел через Палату представителей штата и, вероятно, быстро пройдет через Сенат, направлен на ограничение возможности несовершеннолетних выезжать для проведения аборта без согласия родителей. Законодательство создаст совершенно новое преступление, получившее название “торговля абортами”, которое определяется в законопроекте как “взрослый, который с намерением скрыть аборт от родителей или опекуна беременной, не эмансипированной несовершеннолетней, либо делает аборт …, либо приобретает препарат, вызывающий аборт” для несовершеннолетней. “Вербовка, укрывательство или транспортировка беременной несовершеннолетней в пределах этого штата является преступлением в виде торговли абортами”, – добавляется в законодательстве.

Торговля абортами будет считаться уголовным преступлением, и тем, кого признают виновным, грозит от двух до пяти лет тюрьмы. Законодательство также включает в себя закон, позволяющий генеральному прокурору штата Айдахо отменять любое решение местного прокурора, превентивно препятствуя любому прокурору, который клянется не применять такой экстремальный закон.

Поскольку законопроект предусматривает уголовную ответственность за перевозку беременной несовершеннолетней без согласия родителей в пределах штата для проведения аборта или медикаментозного прерывания беременности, он может применяться к тете, которая отвозит беременную несовершеннолетнюю на почту, чтобы забрать посылку с таблетками для аборта. Или это может быть направлено против старшего брата или сестры, которые отвозят беременную несовершеннолетнюю в дом друга, чтобы самостоятельно сделать аборт дома. Любое нарушение повлечет за собой минимальное наказание в виде двух лет тюремного заключения.

В законодательстве фактически ничего не говорится о пересечении границ штатов, но законодатели-республиканцы проявляют творческий подход. Большинство беременных женщин в Айдахо едут не для того, чтобы сделать аборт в другой части штата, поскольку почти все аборты в Айдахо незаконны; они едут к границе с намерением пересечь границы штатов, вероятно, в Вашингтон, Орегон или Монтану, чтобы сделать аборт там.