Сестер Хачатурян признали потерпевшими по недавно возбужденному уголовному делу в отношении убитого ими отца, сообщил «РИА Новости» адвокат одной из сестер Алексей Паршин. Ранее Следственный комитет России возбудил против Михаила Хачатуряна дело по трем статьям о сексуальном и другом насилии в отношении дочерей.

«Сегодня официально ознакомили всех девушек с постановлением о возбуждении уголовного дела. Они признаны потерпевшими»,— сказал защитник.

В 2018 году сестер Ангелину, Крестину и Марию задержали за убийство отца. К сожалению, изначально действия Крестины и Ангелины Хачатурян были квалифицированы как умышленное убийство по предварительному сговору, совершенное группой лиц (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК).

🔻Напомним, что согласно версии следствия, подсудимые и их сестра Мария, признанная затем невменяемой, убили 27 июля 2018 года своего отца после того, как он уснул.

🔻Однако, в декабре 2020 года Басманный суд Москвы признал незаконным отказ следователя возбудить уголовное дело в отношении покойного Михаила Хачатуряна.

🔻Позже Мосгорсуд признал решение суда законным.

🔻В феврале суд вернул на доследование уголовные дела против Крестины, Ангелины и Марии Хачатурян.