Швеция обычно считается пионером в области гендерного равенства. Но в последнее время компании страны стали немного расслабляться и начинают отставать по ключевым показателям.
⠀Спустя пятнадцать лет после того, как правительство впервые поставило цель, чтобы 40% корпоративных залов заседаний были заполнены женщинами, эта цель все еще не достигнута.
⠀На основании данных, обнародованных в ежегодном отчете о гендерном равноправии, стало известно, что в некоторых областях деятельности, прежде всего связанных с властью, финансами и строительством, в Швеции, как и во многих других странах, традиционно преобладают мужчины.
⠀Зарплаты в среднем по стране у женщин по-прежнему почти на 10,7% ниже, чем у мужчин, имеющих аналогичный опыт работы и образование. И это при том, что на долю женщин по-прежнему приходится больше часов неоплачиваемой работы по дому, хотя на работе женщины при этом проводят не меньше времени, чем мужчины.
⠀Если посмотреть на статистические данные о том, кто чаще всего занимает должности генерального директора в коммерческих предприятиях, то и здесь цифры, увы, пока не на стороне женщин. Среди членов советов директоров в крупных корпорациях женщин лишь 5%.
⠀«За последние 10 лет развитие было хорошим», – сказал управляющий фондовой биржей Nasdaq Фредерик Экстром в ходе дискуссии, организованной Nasdaq и Шведским домом финансов. Но в последнее время прогресс «замедлился», а в прошлом году «в некоторых областях он даже пошел вспять