В социальной работе с жертвами домашнего насилия выделяют­ся три группы задач: по их спасению, по поддержанию социально­го функционирования и по социальному развитию. В случае реаль­ной опасности для жизни и здоровья женщины могут использовать­ся приюты-стационары, кризисные центры, убежища с комплексом своих социальных услуг. Поддержание социального функциониро­вания может обеспечиваться социально-психологической реабили­тацией и поддержкой женщин в трудной жизненной ситуации, ме­роприятиями по переподготовке или переобучению их более нуж­ным профессиям. Задачи социального развития могут обеспечи­ваться деятельностью по поддержанию групп самопомощи и взаи­мопомощи, ассоциаций защиты социальных и иных прав различ­ных групп женского населения. Все эти задачи, как правило, выпол­няются специалистами социальной работы совместно с сотрудни­ками различных сфер социального комплекса.

Защита от насилия может проходить как в условиях стационар­ного наблюдения, так и с помощью нестационарных учреждений. Первые пресекают насилие, вторые оказывают реабилитационную, юридическую и иные виды помощи его жертвам. Она заключается в морально-психологической реабилитации, информационно-кон­сультативной помощи и социальных ресурсах для их защиты. Од­ной из форм социальной работы с женщинами, испытавшими на­силие, является создание телефона доверия. Основной целью теле­фона доверия является оказание психологической и правовой по­мощи. Социологическая помощь достигается за счет снятия эмоци­онального напряжения, активизации внутренних ресурсов женщи­ны, разрешения внутреннего конфликта. Правовая помощь — в до­несении до женщины ее юридических прав.

Наша страна нуждается в сроч­ном совершенствовании нормативно-правовой базы, которая мог­ла бы более точно регламентировать меры наказания за насилие в семье по отношению к женщинам. Необходимым является также увеличение полномочий социальных работников при работе с жерт­вами семейного насилия, вплоть до возможности возбуждения уго­ловного дела против субъектов насилия.