Часто люди, находящиеся в созависимых отношениях, даже не осознают проблемы. Это может быть ситуация, когда партнёр не уходит из унижающих достоинство отношений, например, когда муж бьёт жену, и вторая никак не может уйти от агрессора.

🗣Психолог и гештальт-терапевт Оксана Наумова объяснила, почему это происходит.
— Созависимые отношения — это отношения, в которых человек вынужден находиться, несмотря на то, что ему в них бывает сложно и некомфортно. Можно сказать, что это отношения ради отношений: «Мне с тобой плохо, но без тебя ещё хуже». Когда на сеансе спрашиваешь такого клиента, что будет, если эти отношения разорвать, то человек обнаруживает страх быть покинутым, страх потери чего-то очень важного. Кроме того, в таком состоянии вообще трудно понять свои истинные эмоции, так как чувствительность и критика сильно снижаются.

⚡️Но не всегда в созависимых отношениях второй партнёр подаёт абъюзивное поведение — он может быть идеальным мужем или женой, однако созависимый партнёр всё равно будет нездорово закциклен на нём. Это можно проследить через излишний контроль всех сфер его жизни, навязывание собственных идей или, наоборот, полное игнорирование своих интересов в пользу другого. Сюда же относятся переживания, тоска и невозможность нормально существовать даже во время короткой разлуки.

🙄Созависимость — это когда человек представляет отношения не как «ты и я», разделяя личности свою и партнёра, а «мы», представляя пару как единое целое.

‼️Автономное существование в этом случае даётся зависимому тяжело: он не может заниматься своими делами, хобби и карьерой, так как все его мысли и действия сконцентрированы на партнёре.