👩🏻‍🦳63-летняя дипломатка Элизабетта Беллони возглавит Департамент информации и безопасности Италии, который координирует деятельность итальянских спецслужб и разведывательных органов как внутри страны, так и за границей.

⚠️Она станет первой женщиной на этом посту. Об этом сообщает итальянское информагентство ANSA.

📜О назначении Беллони 12 мая объявил премьер-министр Италии Марио Драги. Решение согласовали с парламентским комитетом по вопросам безопасности, глава которого Рафаэль Вольпи заявил об «огромном профессиональном опыте и личных качествах» женщины.

✅Назначение Беллони одобрительно восприняли чуть ли не все политические силы в Италии, отмечает ANSA. Так, глава партии «Лига» Маттео Сальвини назвал ее «отважной», а бывший премьер Маттео Ренци заявил о «замечательном выборе» главы спецслужбы.

💫Беллони родилась в 1958 году в Риме. Она одной из первых девушек поступила в престижный Институт имени Массимилиано Массимо (там, в частности, учился и действующий премьер Драги), а затем начала карьеру в дипломатии.

⚡️В 2004-2008 годах Беллони стала первой женщиной во главе управления кризисными процессами МИД Италии, где, в частности, занималась вопросом возвращения на родину итальянцев, пострадавших во время стихийных бедствий или войн за рубежом.

🌟После работы на руководящих должностях в МИД в 2016 году Беллони была назначена генеральным секретарем министерства (и также стала первой женщиной на этом посту), где и работала до последнего назначения.