📕1. «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», Джон Грэй
Если будете читать и ловить себя на мысли «это точно обо мне» — вы не одиноки. Книга переведена на 40 языков и миллионы людей воспользовались советами ее автора — доктора философии, консультанта по отношениям. Грэй на пальцах раскладывает, насколько по-разному мыслят, чувствуют и воспринимают мужчины и женщины. Как нам друг друга понять, простить и стать наконец счастливыми вместе.

📗2. «Почему мужчины врут, а женщины ревут», Аллан и Барбара Пиз
Авторы — всемирно известные психологи, писатели, супруги. А эту книгу они написали для тех из нас, кто хочет разобраться в различиях мужской и женской психологии, установить мир в семье, да и на работе тоже — там тоже хватает гендерных межличностных распрей. Написано легко, с практическими советами и рекомендациями.

📘3. «Она не объясняет, он не догадывается», Тацунари Иота
Японский психолог-консультант, писатель говорит о себе так:
«Считаю себя переводчиком — помогаю мужчинам и женщинам друг друга понять».

Все по делу, на конкретных ситуациях, типичных для любовных, семейных, деловых отношений. Причем рассмотрены они и с мужской, и с женской точек зрения.

📙4. «Поступай как женщина, думай как мужчина», Стив Харви
Автор — звезда, ведущий телевидения и радио, ну то есть умеет выражать мысли доходчиво. Разложил в книге по полочкам, почему, по его мнению, в отношениях часто повторяются одни и те же ошибки, что на самом деле мужчины думают о близости и обязательствах, как определить серьезность их намерений. И прочие важные вопросы, помогающие сторонам друг друга понять.

📒5. «7 навыков высокоэффективных семей», Стивен Кови
Счастливый муж и отец 9 детей, преподаватель и консультант по вопросам управления жизнью, лауреат премии за заслуги перед человечеством.

В книге деликатно рассказывает, как создать и сохранить крепкую семью. При этом не выставляет себя всезнающим и святым. Масса примеров, конкретных советов, в конце каждой главы предлагает обсудить ее с семьей — со второй половиной и детьми. В общем, более чем правильный посыл.