👘В японской императорской семье осталось всего три престолонаследника мужского пола. Жители страны хотят изменить закон и позволить женщинам занимать трон наравне с мужчинами, однако власти против.

⚡️Будущее императорской семьи Японии оказалось под вопросом. В очереди на престол остались всего три человека: брат действующего 61-летнего императора Нарухито 55-летний наследный принц Акисино; его племянник, 14-летний принц Хисахито, и 85-летний дядя, принц Хитачи. Малочисленность претендентов на трон означает, что линия престолонаследия, которая была неизменной более двух тысячелетий, может быть прервана.

📈Независимое японское информационное агентство Kyodo News провело исследование и выяснило, что 80% респондентов за изменения в правиле, предписывающее императорскую преемственность только по мужской линии.
Жители страны предлагали сделать дочь императора Нарухито и императрицы Масако, 19-летнюю принцессу Айко, преемницей отца.

📝Согласно действующим законам Императорского дома, женщины не имеют права наследовать трон; им не разрешается оставаться членами императорской семьи и сохранять титулы, если они выходят замуж за простолюдина. Эти правила привели к сокращению императорской семьи.

🔸В настоящее время обсуждается три компромиссных варианта, которые позволят решить проблему.

✔️Первый — дать возможность женщинам из императорской семьи оставаться ее членами при любых обстоятельствах — даже если вступят в брак с человеком из народа. Таким образом их сыновья будут включены в линию престолонаследия.

✔️Второй — разрешить выбор императора из потомков аристократов и бывших членов императорской семьи, которые были лишены своих титулов после Второй мировой войны.

✔️Третий — допустить «восстановление» бывших членов императорской семьи.

☀️В истории Японии было восемь императриц. Последняя из них правила страной в XVIII веке, а правило, запрещающее женщинам занимать трон, было введено в конце XIX века и сохранено в обновленном законодательстве страны от 1947 года.