Утром 2 декабря 2020 г. 30-летний российский стример Станислав Решетников (по другой информации — Решетняк), известный под ником Reeflay, обнаружил тело своей подруги Валентины, которая регулярно участвовала в его стримах. За несколько часов до этого он повздорил с девушкой. По его словам, она напилась шампанского, и у нее начались проблемы с кишечником. Из-за неприятного запаха Решетников выгнал ее на улицу без верхней одежды. Девушка неоднократно стучалась в дверь и говорила, что сильно замерзла, но Решетников ее не пускал. Обнаружив тело подруги, Reeflay запустил прямой эфир. Он затащил в комнату тело девушки и пытался ее реанимировать. Блогер советовался с подписчиками насчет дальнейших действий, заодно допивая шампанское из бутылки. На протяжении пятнадцати минут Станислав пытался разбудить подругу: он бил ее по щекам, делал массаж сердца и тряс. Когда мужчина понял, что эти действия не помогают, он заплакал и решил позвонить друзьям, чтобы услышать их советы, но они не исправили ситуацию.

Блогеру Стасу Решетняку (Reeflay) предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью девушке, которая скончалась у него в прямом эфире (часть 4 статьи 111 УК РФ). Ему грозит до 15 лет колонии. Следствие будет настаивать на аресте стримера.

Как говорит психиатр Виктор Лебедев, треш-тримы — это социокультурное явление, которое не имеет никакого отношения к клинической психиатрии. Более того — это старая тема, в этом отношении, треш-стримы очень близки к тому, что можно было видеть в древнеримском Колизее. Треш-стримы удовлетворяют потребность в развлечении и контроле, власти: «Я могу влиять на жизни других людей», — считает зритель.

Подключается и такой механизм, как дегуманизация жертвы — ее не воспринимают полноценным человеком, способным чувствовать боль. Зритель на треш-стримах в каком-то смысле самоутверждается, думая: «Я лучше, чем человек, который попал в эту ситуацию, я не такой». Механизм похож на школьную травлю, но из-за особенностей интернета явление обрастает иными особенностями, отмечает психиатр Виктор Лебедев.

— В современном мире дегуманизация достигается за счет публичности. Публичная фигура, лицо, попавшее в какое-нибудь в YouTube-видео — это уже не частное лицо. Человек становится некой информационной единицей, теряя свою идентичность. Боль человека на экране — не такая, как у того, кто на это смотрит. Возникает когнитивное искажение, которое всегда работает в отношении публичных персон. А публичным сегодня может стать любой, — заключил психиатр.

В Госдуме рассматривают возможность ужесточения законов после гибели девушки во время стрима блогера Reeflay, заявил председатель комитета по информационной политике Александр Хинштейн.

Сегодня в Госдуму внесён законопроект, который в том числе распространяет ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, не только как это установлено сегодня — в СМИ, в публичных выступлениях, но и в сети Интернет, — отметил Хинштейн в интервью радиостанции “Москва FM”.

Блогер из Дагестана отправила своих подруг разобраться со своей обидчицей. Они избили ее в прямом эфире. Некую Фатиму (на видео она ведет стрим) обидела некая Лейла. Сама Фатима прийти на встречу не решилась, но отправила к Лейле домой своих подруг. Те избили Лейлу ногами по лицу, все это попало в стрим Фатимы. Избитая девушка заявление в полицию писать не стала. 

Возникает логичный вопрос, а почему же люди позволяют себя бить и унижать?

— Многие из нас привыкли к плохому отношению к себе. Если мы говорим про постсоветскую культуру, эта культура без особого уважения к личным границам. Это можно увидеть на примере больниц — нет отдельных палат, люди в реанимации лежат голыми. Нет уважения к человеческому достоинству и границам. Люди считают, что можно получить по лицу, быть униженным ради денег и известности. Возможно, с ними так и раньше обращались, их унижали, а теперь они за это еще деньги получают. Здесь, скорее, тема границ как личного пространства, того, насколько ты имеешь право зайти на чужую территорию и насколько ты готов впустить других на свою. – считает психиатр Виктор Лебедев.

19 октября Андрей Бурим, известный в интернете под псевдонимом Mellstroy, во время прямой трансляции на YouTube избил модель Алену Ефремову. Она попросила Бурима раздеться перед камерой, чтобы доказать, что у него красивая фигура. В ответ на это он начал бить девушку головой о стол и прокричал, что никогда не говорил подобного. Затем он поднял ее со стула и вытолкнул из кадра. Позже Бурим признал вину и рассказал, что во время трансляции чувствовал себя плохо и был нетрезв. По словам блогера, просьбу девушки он воспринял как «жесткое неуважение». По жалобе пострадавшей модели в отношении Бурима возбудили уголовное дело. В конце ноября блогер рассказал в Instagram, что прекратил стримы в связи с уголовным делом и будет развивать аккаунты в других социальных сетях.

Стример, бьющий человека по лицу и снимающий это на камеру, кто он? Желающая любой ценой разбогатеть личность или персонаж с выраженным психическим расстройством? 

— Нет ни одного психического расстройства, которое бы диагностировалось через съемки видео на YouTube, иначе бы у нас был бы большой кризис в психиатрии, — утверждает Виктор Лебедев. — Люди зарабатывали и зарабатывают на самых страшных и ужасных вещах. Мы живем в мире, где люди торгуют оружием, и почему-то мы не спрашиваем: а они вообще психически здоровы? Но у нас никогда не было такой публичности и такого информационного вала, который мы видим сейчас.

Мы живем в эпоху, где грань между личным и публичным стирается, — продолжает эксперт. — Все происходящее сегодня на экранах — в каком-то смысле исследование. Что можно делать в публичном пространстве, а что — нельзя? И куда может это завести? Этика сдвигается, мы становимся более нетерпимыми к насилию, поэтому нас это все так удивляет.

Почему стримы стали так популярны?

Потому что насилие очень хорошо продается. Поэтому очень сложно говорить о том, что эти люди ведутся на что-то странное, непонятное, когда у нас насилие присутствует в повседневной жизни.

Являются ли зрители соучастниками преступления?

Юристы считают, что треш-стримы нужно блокировать посредством жалоб. Есть две инстанции, которые очень быстро реагируют: прокуратура и Роскомнадзор. Роскомнадзор блокирует видео, если оно является нарушением, а прокуратура проверяет на наличие состава преступления по данному инциденту. Жалобы можно направить через интернет. С точки зрения закона треш-стримы попадают под уголовную статью — Нанесение тяжких телесных повреждений, смерть в прямом эфире — это уголовно наказуемо. Но здесь есть две стороны: та, которая это все снимает, несет одну ответственность. А та, которая за это платит деньги, — другую ответственность. Если будет состав преступления в каком-то конкретном случае, зрители могут выступать в роли пособников, которые провоцируют создание такого контента, платят за это деньги. Тем самым они призывают тех, кто это все снимает и транслирует в сеть, осуществлять такие действия.

Если будет состав преступления, будет доказано, что поступали денежные средства, если причинно-следственная будет связь установлена — именно зрители призывали к избиению, например, их тоже могут привлечь к уголовной ответственности. Как и тех, кто осуществляет это все в прямом эфире. Но надо иметь в виду, что часто это имитация. Но в некоторых случаях стримеры переходят рамки дозволенного и это заканчивается плачевно. По закону, истязание — это статья 117 Уголовного кодекса РФ, лишение свободы до трех лет. Если наступил летальный исход, это считается причинением смерти по неосторожности, статья 109 Уголовного кодекса РФ — до двух лет лишения свободы.

Пока блогерство в России законодательно не регламентировано, очень сложно подвести какую-то законодательную норму к той или иной деятельности блогера. Но сейчас масса сообщений поступает, и проверки участились. Скорее всего, поступит законодательная инициатива, чтобы мы могли регламентировать эту деятельность. Интернет-пространство контролируется Роскомнадзором, который может блокировать те или иные видеоролики, статьи. Поэтому, если общественность, СМИ подключатся, скорее всего, государство на это обратит внимание.

Член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов считает, что Роскомнадзор можно наделить правом обрывать трансляции на YouTube, во время которых показывают непозволительное поведение, пропагандируют насилие. По мнению Кабанова, подобные стримы уже стали трендом и методов влияния на них нет.