Турция, которая первая ратифицировала Стамбульскую конвенцию о защите от гендерно мотивированного насилия сама же из неё и вышла 20 марта 2021 г. Соответствующая информация была размещена в официальном правительственном вестнике Турции Resmi Gazete.

Стамбульская конвенция — это первый международный юридически обязательный законодательный акт, призванный защищать права женщин во всем мире и в любое время — как мирное, так и во время войн. Он фиксирует общие принципы того, как эти права должны защищаться, и устанавливает уголовную ответственность за насилие против женщин. Среди прочего Стамбульская конвенция квалифицирует как уголовные преступления психологическое, физическое и сексуальное насилие, принудительные аборт, брак и стерилизацию, а также сексуальные домогательства.

Стамбульская конвенция была подписана более 40 государствами-членами Совета Европы в 2010 году в турецком городе Стамбул. Турция была первой страной, которая завершила процесс ратификации документа в 2014 году.

По словам министра по вопросам семьи, труда и социальных услуг Зехри Зумрут, права женщин и так защищены в Конституции страны и национальном законодательстве, в тоже время правовая система Турции достаточно динамичная и сильная, чтобы внедрить новые нормы при необходимости. Министр также заявила, что насилие против женщин является преступлением против человечности, Турция будет решительно бороться против такого насилия по принципу «нулевой толерантности».

Вице-президент Турции Фуат Октай пообещал, что власти страны продолжат борьбу по защите прав женщин. «Наша искренняя борьба за то, чтобы довести положение турецкой женщины в обществе до уровня, которого она достойна, будет продолжена при сохранении наших традиционных ценностей», — написал он в своем Twitter (https://twitter.com/fuatoktay/status/1373146508489543680).

По мнению Главы Совета Европы Марии Пейчинович Бурич, решение Турции является существенным откатом в борьбе против насилия в отношении женщин и девушек и ставит под угрозу защиту женщин в Турции, в Европе и не только.

Президент США Джо Байдена назвал необоснованным выход Турции из конвенции по защите женщин. Решение Турции выйти из Стамбульской конвенции о борьбе с насилием в отношении женщин — удручающий шаг назад для международного движения по защите прав женщин во всем мире, говорится (https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2021/03/21/statement-by-president-biden-on-turkeys-withdrawal-from-the-istanbul-convention/) в распространенном Белым домом заявлении президента США Джо Байдена.

Правозащитная организация Human Rights Watch в своем последнем отчете по Турции предупреждала (https://www.hrw.org/world-report/2021/country-chapters/turkey) о возможности выхода страны из Стамбульской конвенции и отмечала, что «домашнее насилие и насилие против женщин являются значительными проблемами» в стране.

Human Rights Watch отмечала, что официальной статистики по гендерно мотивированному насилию в Турции нет, а по сообщениям женских правозащитных организаций, сотни женщин ежегодно погибают в стране из-за домашнего насилия.

Критики выхода из соглашений единогласно считают, что Турция все больше отдаляется от ценностей Евросоюза, несмотря на то, что остается кандидатом на присоединение к нему.