По сообщениям пресс-службы МВД в ведомстве рассматривают вопрос введения уголовной ответственности за оформление иностранцами фиктивных браков с россиянами для легализации в стране, передает ТАСС.

☝🏼По состоянию на сегодняшний день, в соответствии с законодательством РФ иностранцы и лица без гражданства могут рассчитывать на упрощенное получение гражданства России, если они состоят в браке с россиянином не менее трех лет.

⚡️В МВД подчеркнули, что использование фиктивных браков с россиянами и фиктивного отцовства над несовершеннолетними для легализации и натурализации иностранцев в России — один из угрозообразующих факторов в миграционной сфере. За такие действия предлагается установить ответственность, вплоть до уголовной.

⛔️В качестве основных механизмов выявления незаконной миграции анализ миграционной ситуации и криминогенной обстановки, а также оперативно-разыскные и оперативно-профилактические мероприятия. Кроме того, интернет-ресурсы проверяются на предмет предложений о предоставлении незаконных услуг по получению российского гражданства. Также сотрудники ведомства обмениваются информацией с иностранными партнерами, в том числе с использованием возможностей НЦБ Интерпола МВД России, представителей министерства в иностранных государствах.

⚡️Ранее руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов заявил, что огромное количество соотечественников, которые по разным основаниям уезжали и получали гражданство других стран, сегодня чувствуют себя изгоями. В связи с этим он предложил упростить получение гражданства соотечественникам из стран НАТО.