В группировке «Талибан», контролирующей власть в Афганистане, заявили, что женщины не могут работать в правительстве, поскольку их задача — рожать и воспитывать детей https://twitter.com/natiqmalikzada/status/1435928332718067718?s=21

💥Об этом заявил https://twitter.com/natiqmalikzada/status/1435928332718067718 представитель талибов Сайед Зекрулла Хашими в интервью TOLO News.

🗣«Женщина не может быть министром. Это вроде как повесить ей на шею что-то, что она не может нести. Необязательно, чтобы женщины были в правительстве — они должны рожать. Женщины, которые протестуют, не могут представлять всех женщин Афганистана», — сказал Хашими.

Ведущий уточнил, почему женщины не могут быть в правительстве, если это половина общества?!!! На что представитель ответил, что журналист неправильно использовал понятие: «Какая половина? Это означает, что вы держите их в правительстве — и больше ничего, если нарушаете их права — это не проблема».

⚡️Также Хашими назвал предыдущее правительство Афганистана марионеточным и отметил, что тогда в правительстве была проституция. На что ведущий сказал, что нельзя обвинять всех афганских женщин в проституции.

🗣«Я не имею в виду всех афганских женщин. Но четыре женщины, протестующие на улицах, не представляют женщин Афганистана. Женщины Афганистана — это те, кто рожает народ Афганистана и воспитывает его в исламской этике», — заявил спикер.

🆘В Кабуле и других провинциях женщины выходили на мирные протесты https://hromadske.ua/ru/posts/taliban-primenil-slezotochivyj-gaz-protiv-zhenshin-kotorye-sobralis-na-akciyu-protesta-v-kabule-smi-pishut-o-postradavshih с требованием гарантировать равные права женщин и мужчин и создать инклюзивное правительство. Однако талибы разгоняли протестующих.

❌Несмотря на обещания «Талибана» создать инклюзивное правительство https://hromadske.ua/ru/posts/taliban-obuyavil-sostav-inklyuzivnogo-perehodnogo-pravitelstva-afganistana-vse-taliby-ili-ih-soyuzniki-i-ni-odnoj-zhenshiny , все объявленные министры — или представители группировки, или их союзников, и все — мужчины.

👎🏼«Талибан» также уже успел запретить женщинам заниматься спортом https://hromadske.ua/ru/posts/taliby-reshili-zapretit-afganskim-zhenshinam-zanimatsya-sportom , а также учиться в университетах вместе с мужчинами https://hromadske.ua/ru/posts/taliban-zapretil-zhenshinam-i-muzhchinam-uchitsya-vmeste-v-universitete-a-takzhe-obyazal-studentok-nosit-nikaby