В армии Индонезии прекратят проверять девственность у женщин-новобранцев. Это было обязательным условием для зачисления https://www.hrw.org/news/2021/08/03/indonesia-army-chief-terminate-unscientific-virginity-test#

⛔️В армии Индонезии решили отказаться от «теста двумя пальцами» для женщин-новобранцев. Медики проводили обязательную проверку на девственность среди женщин. Те, кто ее проваливал, не могли быть приняты в ряды военных. Об этом сообщает https://www.hrw.org/news/2021/08/03/indonesia-army-chief-terminate-unscientific-virginity-test  Human Right Watch.

⚠️Начальник армии Индонезии генерал Андика Перкаса еще в июле сказал https://www.youtube.com/watch?v=jhCVTw94P5w  командующим армией, что медицинский осмотр будущих военнослужащих женского корпуса армии должен быть таким же, как у мужчин. А медики больше не будут проверять женщин на вещи, не связанные напрямую с набором военнослужащих.

К этому времени в Индонезии среди женщин-новобранцев проводили так называемый «тест двумя пальцами», когда при осмотре врачи вставляли два пальца внутрь влагалища женщины, чтобы проверить, целая ли девственная плева.

⚠️Тех, кого объявляли не девственницами, не могли зачислить в ряды военнослужащих.
Как отмечает https://www.smh.com.au/world/female-indonesian-military-applicants-receive-twofinger-virginity-tests-20150514-gh1509.html The Sydney Morning Herald, генерал-майор Фуад Бася заявлял, что эти тесты на девственность среди женщин-кандидатов необходимы для вступления в армию, «чтобы отобрать лучших людей: как физически, так и морально».
Если кандидат не имела целую девственную плеву вследствие несчастного случая или по другой причине, она должна была сообщить об этом медиков. В противном случае пришлось бы объяснять, почему женщина не девственница.

📌«Если это из-за несчастного случая, мы все еще можем рассматривать это кандидатуру женщины, но если это связано с другой причиной, мы не можем ее принять», ㅡ говорил тогда генерал.

⚡️Кроме женщин-новобранцев, в некоторых случаях этот тест могли также проводить женихом офицеров.
Несмотря на распространенную практику применения, Всемирная организация здравоохранения утверждает https://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/275451/WHO-RHR-18.15-eng.pdf?ua=1 , что «тест двумя пальцами» не имеет «никакого научного значения или клинического подтверждения» и является «нарушением прав человека-жертвы».

⛔️Впервые эту практику в Индонезии зафиксировала организация Human Right Watch. Ранее ее также применяли для женского персонала полиции Индонезии. Однако только сейчас ее отменили и среди военных.