📞Британская телефонная служба обсуждает с правительством возможность введения в строй нового трекера, который позволит женщинам подключиться к системе GPS-навигации.

⚡️Новый сервис предназначен для отслеживания положения человека https://www.mk.ru/social/2021/10/10/v-britanii-razrabotali-treker-dlya-zashhity-odinokikh-zhenshhin.html , который по тем или иным причинам не уверен в своей безопасности. Пользователю необходимо запустить приложение, позвонить или отправить текстовое сообщение 888, а также ввести адрес места, куда он направляется. Сервис рассчитает примерное время на дорогу и совершит звонок в тот момент, когда женщина уже должна бы в конечной точке. Если она не ответит, трекер вызовет экстренные контакты и полицию.

Приложение начали разрабатывать после убийства директора по маркетингу Сары Эверард и учительницы-мусульманки Сабины Нессы на улицах Лондона. Сара пропала по пути из гостей в марте этого года. Через несколько дней обгоревшие останки женщины были обнаружены в лесу. В сентябре за изнасилование и убийство Сары Эверард был приговорен к пожизненному заключению бывший полицейский Уэйн Казинс. То событие привело к массовым протестам в Лондоне с лозунгом “Вернуть себе улицы”, несмотря на локдаун.

❗️Новую услугу можно использовать, помимо прогулок, в поездках в общественном транспорте, на такси или в любом путешествии.

⚡️Впрочем, в Британии не уверены в ее эффективности. По словам экспертов, в стране уже есть приложения с гораздо более широкими возможностями.