🗣О разгроме в правозащитном центре «Марем» в Махачкале стало известно https://lenta.ru/news/2021/06/11/shelter/  в ночь на 11 июня. По данным «Кавказ.Реалии» (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента), полицейские заявили, что хотят «взять пояснения у находящейся в федеральном розыске девушки», но как только им открыли дверь, они ворвались внутрь.

📞По словам правозащитницы Светланы Анохиной, полицейские и неизвестные мужчины «таскали ее за ноги и руки, ударили несколько раз и выволокли ее и нескольких женщин из шелтера». Во время штурма она опубликовала у себя на странице в Instagram https://www.instagram.com/p/CP8YeC_nGbn/ видео, в котором рассказала, что к ним в правозащитный центр ломятся наряды силовиков. Она рассказала, что никаких повесток и предупреждений девушки из кризисного центра не получали. Произошедшее Анохина назвала нарушением конституционных прав постоялиц квартиры-убежища.

🆘Вскоре после штурма связь с Анохиной прервалась. Сбежавшую в Дагестан чеченку Халимат Тарамову, из-за которой силовики разгромили шелтер, вместе с его активистами задержали и доставили в полицию. По данным Readovka, ее увезли https://t.me/readovkanews/20145  на машине с чеченскими номерами в неизвестном направлении.

«По моей информации, вокруг дома стоят машины чеченских и дагестанских полицейских. Ей грозит самая жестокая расправа, ее могут убить. Она сбежала от избиений», — говорила Анохина «Медиазоне». По словам правозащитницы, девушка ушла из дома три дня назад.

❌«Оказывается, когда ищут сбежавшую жену, можно выносить двери в чужиx квартираx, использовать все теxнические возможности камер наблюдения, организовывать оперативные мероприятия и вообще бросать все возможности правооxранительныx органов на “восстановление семьи”», — прокомментировала произошедшее адвокат Мари Давтян на своей странице в Facebook https://www.facebook.com/mari.davtyan.54/posts/1952528691579456

⚠️Тарамова записала https://t.me/readovkanews/20145 видеообращение, в котором рассказала, что сбежала из родного дома из-за систематических побоев. Она также попросила не объявлять ее в федеральный розыск и добавила, что опасается за свою жизнь.

⛔️В российской ЛГБТ-сети (включена Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) заявили https://zona.media/news/2021/06/10/mhchkl, что девушку преследовали из-за ее сексуальной ориентации.

⚠️По некоторым данным, Тарамова может быть родственницей высокопоставленному чиновнику в Чечне. Ее назвали дочерью Тарамова Аюба Доккаевича, который якобы является соратником Ахмата Кадырова и приближенным Рамзана Кадырова. «Из-за простой девушки кадыровцы не поехали бы в другую республику, да и вид, а также говор девушки, крайне нетипичный для чеченских девушек, явно указывает на то, что она не росла в республике», — написали авторы Telegram https://t.me/IADAT -канала 1ADAT. Позднее они уточнили, что Тарамова якобы училась в Москве, а ее предполагаемый отец — бывший заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Чечни — был управляющим ТРЦ «Гранд-Парк».

📜«Местонахождение Тарамовой неизвестно. Правозащитники подали в полицию заявление о пропаже чеченки», — писала «Новая газета».

❌В Чечне из-за сексуальной ориентации женщин бьют и изгоняют из них джиннов

⚡️Так, в 2020 году стало известно https://lenta.ru/news/2020/01/21/magic/, что отец уроженки Грозного Аминат Лорсановой неоднократно бил ее палкой и читал Коран. По словам девушки, ее два раза незаконно помещали в психиатрические стационары Грозного — Клинику пограничных состояний имени Боева и Республиканский психоневрологический диспансер. Там девушка якобы подвергалась пыткам и истязаниям. Несколько раз во время «лечения» отец девушки палкой «изгонял из нее джинна», а также связывал ей ноги, заклеивал рот скотчем и делал уколы транквилизатора.