Довольно часто Европа позиционируется как территория свободных нравов и либерального отношения ко многим видам сексуальных практик, однако на деле все оказывается не так просто.
⠀В Дании разработали мобильное приложение iConsent, предлагающее «сделать цифровое согласие на секс нормой, предотвращая недоразумения и злоупотребления».
⠀Во второй половине января 2021 года в Google Play появилась возможность скачать приложение iConsent. По словам разработчиков, сервис может стать одним из способов «предотвратить возможное недопонимание» между партнерами.
В первую очередь в iConsent необходимо внести телефонные номера потенциальных партнеров — после синхронизации контактов это позволит совершить сделку, фиксирующую разрешение на половую связь. Оно действительно только для одного сексуального контакта и действует ровно 24 часа.
⠀Если пользователи не захотят ограничивать себя и свое удовольствие, то подразумевается, что электронное разрешение должно запрашиваться для каждого полового акта в течение одной встречи.
Любой из участников процесса, конечно, имеет возможность в любой момент отменить свое решение. При этом разработчики iConsent уточняют, что просто получить подтверждение в приложении недостаточно — пара должна обсуждать свои чувства и решения до, во время и после полового акта.
⠀Сервис шифрует и сохраняет данный цифровой контракт как доказательство согласия партнеров. Данные хранятся на защищенных серверах и могут быть предоставлены по запросу правоохранительных органов.
⠀Приложение вызвало волну дискуссий в стране. Многие посчитали его просто «несексуальным», юристы отметили, что соглашения в приложении могут и не принять в суде, потому что в течение 24 часов что-то может измениться.
⠀Некоторые задались вопросом, может ли приложение использоваться для отправки неуместных запросов. Миккель Фливербом, профессор Копенгагенской школы бизнеса и член Датского совета по этике данных (Dataetisk Råd), сказал, что это приложение иллюстрирует «наивную веру в технологию», будто все сложные социальные проблемы можно свести к нескольким нажатиям кнопок.
⠀Биргит Фельдтман, профессор уголовного права Ольборгского университета, также заметила, что у приложения есть некоторые проблемы: «С одной стороны, можно опасаться, что кто-то воспримет это как карт-бланш, как только получит согласие». Она также подчеркнула, что неясно, на что даётся согласие в приложении, на какие именно практики.
⠀Датское женское общество отметило, что приложение — это плохой способ говорить о сексе и согласии и никогда не сможет заменить процесс согласия, а именно «слова, действия, приятные звуки и жесты».