Как стало известно недавно, Архангельское областное собрание депутатов предложило уравнять мужчин и женщин в праве на получение алиментов от супруга, с которым у них уже есть или должен родиться общий ребенок. Такой законопроект депутаты облсобрания внесли на рассмотрение Госдумы.

☝🏼Напомним, что в Семейном кодексе прописана обязанность супругов по взаимному содержанию. При отказе супругов материально поддерживать друг друга и отсутствии между ними соглашения об уплате алиментов требовать их выплаты в судебном порядке от супруга, у которого есть на это средства, может в том числе жена (бывшая жена) во время беременности и в течение трех лет с рождения общего ребенка.

⚠️Как следует из постановления пленума Верховного суда РФ от 26 декабря 2017 года, в случае, если за ребенком до достижения им трех лет ухаживает отец, а мать устранилась от его воспитания и содержания, то супруг (бывший супруг) вправе подать в суд иск к супруге (бывшей супруге) о выплате ему алиментов до достижения ребенком трехлетнего возраста.

📑В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что судебная практика свидетельствует, что в последние годы растет число случаев, когда место жительства ребенка определяется с отцом.

☝🏼В связи с этим предлагается внести изменения в статьи 89 и 90 Семейного кодекса, указав, что право на алименты во время беременности и в течение трех лет после рождения ребенка имеет не только жена, но и ее супруг, если он ухаживает за их общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения. А право требовать алименты после развода имеет не только бывшая жена во время беременности и в течение трех лет после рождения ребенка, но и бывший муж при уходе за ребенком в течение трех лет после рождения.

🏢Профильный Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей отмечает, что необходимо дополнительно изучить судебную практику для внесения предлагаемых изменений в семейное законодательство. Так как в случае их принятия с требованием о взыскании алиментов в суды смогут обращаться все отцы, которые в силу различных обстоятельств временно не работают и ухаживают за ребенком, независимо от участия матери в его воспитании и содержании.

☝🏼Кроме того, цель уравнивания супругов в правах и так обеспечена законодательством, так как закрепленное за женщинами право требовать алиментов от мужа в течение трех лет с рождения у них ребенка обусловлено связанными с рождением и воспитанием ребенка периодами и, как следствие, с невозможностью какое-то время работать и утратой постоянного заработка.

🗣Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко считает, что законопроект можно рекомендовать для внесения в Госдуму с учетом его доработки, говорится в заключении комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании по социальной политике.

⚠️В случае принятия законопроекта он вступит в силу со дня его опубликования.