🖌В 2021 году россияне заключили рекордное число брачных договоров. Специалисты связывают популярность этой гражданско-правовой сделки с распространением ипотечного кредитования. Что еще заставляет россиян оформлять имущественные отношения в браке — в материале «Известий».

📈Почти 150 тыс. брачных контрактов заключили россияне в 2021 году. Это почти в три раза больше, чем 10 лет назад, сообщили в Федеральной нотариальной палате «Известиям». Статистически, каждый шестой брак не обходится без похода к нотариусу, причем нередко контракт появляется уже в ходе семейной жизни.

🤷🏻‍♀️Бывает и такое, когда нотариусы сталкиваются со случаями, когда уже разведенные супруги пытаются оформить правовой статус своей совместной собственности, чтобы скрыть имущество от кредиторов или судебных приставов. Разумеется, такие попытки строго пресекаются работниками нотариата, обязанными тщательно проверять все документы обращающихся к ним граждан.

📝Брачный договор — это соглашение между супругами, в котором определено, кому и на каких условиях принадлежит имущество. По каждому объекту собственности договором может быть установлен один из трех режимов собственности: общий, раздельный и долевой. Соотношение долей определяют сами супруги.

👫Нередко брачный контракт заключают, чтобы продемонстрировать супругу отсутствие каких-либо меркантильных побуждений при вступлении в брак.

🗣— Я сама инициировала заключение брачного договора. У мужа были и квартира, и другое имущество, и наследство он получил. Мне не хотелось, чтобы у любимого человека когда-то возникли подозрения в моей алчности. Плюс присутствовало определенное давление со стороны родственников. Брачный договор решил эту проблему, — поделилась с «Известиями» жительница столицы.

⚠️«Кровная» заинтересованность

Конфликты между бывшими супругами чаще всего возникают из-за жилья. Наличие не выплаченного ипотечного кредита еще больше осложняет ситуацию.

🗣— В юридической практике по семейным спорам один из сложных вопросов — это раздел ипотеки, — рассказывает член Ассоциации юристов России Венера Шумлянская. — Договор ипотеки, как и в любой другой, может быть изменен только по согласию обеих сторон либо в судебном порядке при наличии для этого оснований. Поэтому семейный спор, где делится ипотека, осложняется позицией банка по этому вопросу.
Если банк идет навстречу, меняя условия кредитного договора, то вопрос решается во внесудебном порядке. Если же нет, то приходится обращаться в суд.

🗣— Можно взыскать половину оплаченных платежей с не платившего супруга, если вы самостоятельно продолжаете оплачивать ипотеку; либо потребовать внести изменения в кредитный договор с банком, по условиям которого разделить сумму долга на обоих супругов, — говорит юрист.

☝🏼Но правильно составленный брачный контракт помогает значительно облегчить процесс такого раздела