Беременной американке объявили https://www.cnn.com/2022/08/20/us/louisiana-abortion-fatal-condition/index.html  об ужасном диагнозе плода, но не сделали аборт из-за закона о запрете прерывания беременности в штате Луизиана.

Нэнси Дэвис говорит, когда в этом месяце она узнала, что плод, который она вынашивает, имеет редкое и смертельное заболевание, она и ее партнер были опустошены.
Врач направил ее в клинику для аборта, и они с партнером взвешивали варианты. Но после того, как она решилась на процедуру, ей было отказано. Многочисленные консультации и даже иск администрации Байдена не смогли убедить суд дать разрешение на аборт.
Закон заставляет врачей отказываться делать аборты, даже если они необходимы с медицинской точки зрения, из страха потерять свои медицинские лицензии или столкнуться с уголовными обвинениями.

Дэвис сказала, что в больнице у ее плода диагностировали акранию, смертельное состояние, при котором у плода не формируется череп.
– Я ношу этого ребенка только для того, чтобы похоронить его, – сказала Дэвис.

Этот диагноз еще не фигурирует в списке допустимых условий для аборта.

Акрания – смертельный и редкий диагноз, встречается примерно во время 1 на 1000 беременностей. Череп плода не развивается должным образом, поэтому мозг повреждается из-за воздействия амниотической жидкости, окружающей плод.
Младенцы с акранией часто рождаются мертвыми. Остальные живут от часа до недель. Но шансов на выживание нет.

На прошлой неделе суд все же вынес решение в пользу Нэнси Дэвис, однако больница еще не решилась его выполнить.