📕”Ричард Стайтс. Женское освободительное движение в России. Феминизм, нигилизм и большевизм. 1860–1930″

Классическое исследование, где рассматривается российский феминизм как часть женского движения, которое в свою очередь, включено одновременно в два контекста — европейского феминизма XIX века и коммунизма начала XX века.История женского движения в России начинается в 1850-е годы с общественной дискуссии о так называемом «женском вопросе». Стайтс прослеживает истоки этого явления, подробно описывает историю самого движения и то, как решался «женский вопрос» после 1917 года.

📗”Наталья Пушкарева. Частная жизнь женщины в Древней Руси и Московии. Невеста, жена, любовница”

Автором книги реконструируется женская повседневность России X–XVII веков. Пушкарева выделяет в русском средневековье два рубежа в истории женщин: это XIII век, когда за женщинами признается право наследования, и середина XVI века — время окончания формирования государства по самодержавному образцу и воцарения идеологии патриархата. На этом фоне Наталья Пушкарева реконструирует частную жизнь женщины Древней Руси по косвенным источникам с помощью комплексного анализа летописных, фольклорных, церковных памятников. Каждая глава отвечает на определенный вопрос: кто такая «добрая жена», для чего было необходимо «многочадие» и как регулировалась сексуальная жизнь женщины.

📘”Мишель Ламарш Маррезе. Бабье царство: Дворянки и владение имуществом в России (1700–1861)”

Автор прослеживает эволюцию правового статуса женщин дворянского сословия и выясняет, как именно они пользовались имуществом. Женщины привилегированного сословия в России составляли исключение на европейском фоне и с точки зрения привилегий, дарованных им законом: «для русских дворянок независимый контроль над имуществом сделался скорее правилом, чем исключением» — по мысли Маррезе, это и делает положение русских женщин уникальным.

📙”Анна Белова. Четыре возраста женщины: Повседневная жизнь русской провинциальной дворянки XVIII — середины XIX в.”

Книга посвящена жизненным сценариям и повседневности русской провинциальной дворянки, хотя автор в предисловии пишет, что все это в той или иной степени применимо и к столичному дворянству, потому что «в действительности границы между ними зачастую бывали размыты». Белова берет за основу мифологему четырех возрастов и исследует то, как навязываемые культурой представления формировали жизненный цикл русской дворянки. В качестве основного материала исследования автор использует внушительное количество женских писем и дневников.

📔”Венди З. Голдман. Женщины у проходной. Гендерные отношения в советской индустрии (1917–1937)”

В книге рассматривается трудовой опыт советских женщин в контексте индустриализации 1930-х годов, описывается история рабочего класса с акцентом на роли женщин. Автора интересует, как женский труд повлиял на накопление капитала, систему заработной платы и т. д. Основное внимание уделено периоду первой пятилетки (1920–1932).