📌Миллионы женщин в США потеряют право на аборт https://www.bbc.com/russian/news-61929752  после того, как Верховный суд отменил постановление 50-летней давности, легализовавшее его по всей стране.

🗣Речь идет о деле “Роу против Уэйда” – историческом решении Верховного суда США 1973 года о законности абортов, согласно которому право на неприкосновенность частной жизни в соответствии с Конституцией США защищает возможность женщины прервать беременность.
В постановлении 1992 года Верховный суд вновь подтвердил право на аборт и запретил законы, “неоправданно затрудняющие” доступ к этой операции.
Христианские консерваторы и многие республиканцы давно уже ратовали за отмену постановления по делу “Роу против Уэйда”, а Дональд Трамп еще во время предвыборной кампании 2016 года обещал привести в Верховный суд своих назначенцев, которые выполнят эту задачу.

🗣За время пребывания на посту президента он смог назначить троих судей, сместив баланс в пользу консерваторов. Как и следовало ожидать, все трое этих судей в пятницу проголосовали в пользу запрета на аборты.
Суд, большинство в котором принадлежит консерваторам, пришел к выводу, что решение по делу “Роу против Уэйда” было ошибочным, поскольку в американской Конституции отдельно не прописано право на аборты, и поддержал закон Миссисипи, запрещающий прерывать беременность после 15-й недели.

🗣При этом Верховный судья Джон Робертс отдельно отметил, что суд подтверждает закон Миссисипи, но не предпринимает дополнительные шаги, чтобы полностью отказаться от прецедента дела “Роу против Уэйда”.

☑️Отныне федеральные законы больше не гарантируют права, касающиеся абортов, и отдельные штаты могут самостоятельно запрещать эту процедуру.
Ожидается, что ограничения или запреты будут введены в половине американских штатов и коснутся около 36 млн женщин репродуктивного возраста.

🗣Генпрокурор штата Миссури Эрик Шмитт уже подписал закон о запрете абортов, о чем сообщил в “Твиттере”.

🇺🇸Штаты США, в которых у власти находятся республиканцы, активно проводят в жизнь законопроекты, ограничивающие доступ к абортам. Демократы традиционно выступают против подобных ограничений.