Верховный суд https://ria.ru/organization_Verkhovnyjj_Sud_RF/  РФ (ВС РФ) защитил право на самооборону при домашнем насилии, отметив, что защита своей жизни не является преступлением, сказано в определении судебной коллегии.

👩🏻‍🎓Суд рассмотрел жалобу защиты жительницы Волгоградской области http://ria.ru/location_Volgogradskaja_oblast/ , которая во время ссоры с сожителем ударила его ножом.

⚡️Согласно материалам дела, пьяный мужчина на глазах у малолетней дочери женщины начал ссору, “используя надуманный повод”. В какой-то момент мужчина бросился на сожительницу с кулаками – она в этот момент резала хлеб и, став задыхаться, ударила его ножом в грудь, когда пыталась оттолкнуть.

‼️Мужчина выжил, а женщину обвинили в нанесении тяжкого вреда здоровью. Впоследствии суд изменил квалификацию на превышение пределов самообороны, но адвокат дошел до ВС РФ, добиваясь полного оправдания.

✅В итоге суд согласился с его доводами: “Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося… При защите от общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия обороняющееся лицо вправе причинить любой по характеру и объему вред посягающему лицу”.

⚠️По оценке суда, жизнь женщины была под угрозой, и она нанесла единственный удар ножом именно “в момент реальной опасности с целью своего спасения”. Врачи зафиксировали у нее гематомы, отек глаз и покрасневшую шею.

👩🏻‍🎓В итоге ВС РФ отменил приговор, закрыл уголовное дело и признал за женщиной право на реабилитацию.