⛔️Как вы уже могли понять способов и форм домогательств, насилия в любом виде в современном мире более чем предостаточно, ровно как и мест, где они встречаются. Кроме харассмента на работе, на улице и других общественных местах, выделяют виды по объекту принижений, угнетений. Это могут быть преследования сексуального характера, на почве религиозных убеждений, расовой и половой принадлежности.

⚠️Давайте детально рассмотрим каждый из них:

🔥Сексуальные домогательства
Выражение в форме сексуальных домогательств в первую очередь заключается в выражении различного рода предложений сексуального характера, прикосновений, неуместных и откровенных взглядов на объект. В России определение «сексуального домогательства» нет, поэтому при объяснении значения в основном опираются на зарубежный опыт. Психологи считают, что главным критерием такого домогательства является именно нежелание человека, к которому начинают приставать. Хотя нежелание достаточно сложно доказать, и в большинстве случаев оказывается субъективным критерием.

🔥Религиозный харассмент
Домогательства и унижения могут не носить сексуальный подтекст, а затрагивать религиозные взгляды. Оскорбительны комментарии, обсуждения, преследования по религиозным убеждениям также могут быть харассментом. Религиозный харассмент очень близок к агрессивным формам ксенофобии, дискриминации. Например, если вас пытаются заставить участвовать в религиозных мероприятиях, которые противоречат вашей собственной вере или заставляют отказаться от веры под угрозой каких-либо действий (увольнения, невозможности карьерного роста, преследований, издевательств и других).

🔥Расовый харассмент
Такие проявления тоже является формой ксенофобии и близки к расизму. Пренебрежительность, похабные шутки, формы обращений к людям другой расы с целью принижения достоинства также как и религиозный харассмент являются дискриминацией в чистом виде, которая запрещена н законодательном уровне.

🔥Харассмент по половому признаку
Харассмент по половому признаку, гендерной принадлежности это тот же сексизм. Часто встречается в тех рабочих коллективах, где, например, преобладает количество работников мужского пола. По данным опросов около 70% женщин хотя бы раз сталкивались в своей жизни с харассментом. В таком случае используются фразы «не женское дело», «женщина на корабле к несчастью» и другие. Оскорбления, принижение чувства достоинства по половому признаку часто затрудняют продвижение по карьерной лестнице, возможность трудоустройства, предпочтение одного пола к другому, независимо от уровня профессионализма и личных качеств.