В развитых странах дела с заключением браков обстоят позитивнее. По сравнению с опытом прошлых лет, сейчас у женщин больше возможностей состояться в жизни без брака.

👩🏼‍🦰По мнению организации «ООН-Женщины», на увеличение возраста брака влияет также признание репродуктивных прав женщин.

🔹Например, право на законные аборты, контроль над рождаемостью и доступ к качественной медицине в этой сфере.

Это сильно контрастирует с опытом прошлого века, когда мать-одиночку порицали в обществе, и для того, чтобы ребенок мог учиться в школе, матери необходимо было выйти замуж.

📉Изменившиеся настроения можно отследить даже в массовом искусстве. Например, в фильме 2000 года «Если бы стены могли говорить» рассказали о негативном влиянии абортов через смерть героини.

🔹В 2020-м проблему показывают иначе: в сериале «Половое воспитание» девушка после долгих раздумий решается сделать аборт. Создатели сериала преподносят это как сложный, но допустимый выбор для героини в описанном ими случае.
Но на нежелание создавать семью влияют не только право на аборт или улучшение качества медицины.

⚡️Специалисты считают, что одна из основных причин снижения количества браков — падение доходов населения. Одинокому человеку хватает собственного дохода. А семье, которая планирует ребенка, доход нужно увеличить.

🗣Ведущий научный сотрудник международной лаборатории политической демографии и человеческого капитала РАНХиГС Андрей Коротаев в беседе с РИА Новости утверждает, что в 2000-х мощным «толчком» для повышения рождаемости стало утверждение материнского капитала.

⚡️Но в 2021-м с учетом снижения доходов и повышения цен на товары эта мера уже не кажется перспективной.

🧑🏻К поколению Y, или «поколению Питера Пэна», относят родившихся в период с 1981-го по 2000-й. Этих людей называют миллениалами. И они Как раз представители поколения Y женятся позже, чем их предшественники.

Специалисты уверены, что такие люди более инфантильны. Они оттягивают переход во взрослую жизнь на более долгий срок и дольше живут в родительском доме. Спокойной жизни они предпочитают путешествия.
Кроме того, миллениалы предпочитают свободу и избегают ответственности. По их мнению, замужество и создание семьи — долго и дорого.

🗞Издание New York Times провело опрос, согласно которому 64% американцев считают уход за ребенком непомерно дорогим. Из них 31% респондентов уверены, что не могут позволить себе присмотр за детьми; 24% не могут позволить себе дом; 23% ответили, что их беспокоит экономика; и 13% вспомнили о большом студенческом долге.

🗣По мнению некоторых психологов, на желание построить семью в раннем возрасте влияет пример родителей. Врач-сексолог Евгений Кульгавчук в беседе с РИА Новости отметил, что современные мужчины, которые росли в неполных семьях, не видели примеров успешного брака. Поэтому они не стремятся создать собственную семью и не знают, что это такое.

‼️Некоторые мужчины боятся оторваться от матери, а родительницы, в свою очередь, не отпускают их из-под родительского крыла. Сегодня средний возраст для вступления в первый брак среди мужчин — 28 лет.

☝🏼В то же время женщины из неполных семей даже в случае замужества выбирают дополнительный доход, сообщает фонд «ООН-Женщины». В среднем, больше половины женщин в браке работают. Но и брак — это тяжелая работа, на которой женщины тратят втрое больше времени на уход за членами семьи и ведение домашнего хозяйства, чем мужчины. Поэтому сегодня девушки предпочитают свободную жизнь, не обремененную семейными обстоятельствами.