📝Об этом передает The Guardian https://www.theguardian.com/world/2021/feb/18/all-new-zealand-schools-to-offer-free-period-products-as-part-of-poverty-drive  и BBC https://www.bbc.com/news/world-asia-56107816 .
Власти обеспокоены тем, что некоторые ученики пропускают занятия, поскольку не могут себе позволить приобрести гигиенические прокладки или тампоны.

🗣«Предоставление бесплатных гигиенических товаров в школе на период менструации — это один из способов правительства непосредственно преодолеть бедность, способствовать увеличению посещаемости школы и положительно влиять на благополучие детей», — сказала премьер-министр Джасинда Ардерн.

⚡️В течение прошлого года в 15 школах Новой Зеландии в рамках пилотного проекта уже предлагали бесплатные гигиенические изделия.

👩🏼‍🦰Министр по делам женщин и заместитель министра образования Ян Тиннети заявила, что пилотная программа обнаружила то, с какими трудностями могут столкнуться школьники во время менструации. Дети говорили, что чувствуют смущение, стигматизацию, дискомфорт, а также то, что не знают, какие есть гигиенические средства, где их брать и как ими пользоваться.

‼️Новая Зеландия потратит минимум 18 млн долларов до 2024 года, чтобы обеспечить школы средствами интимной гигиены.

📈По данным общественной организации Dignity NZ, 95 тысяч молодых людей 9-18 лет остаются дома во время менструации, так как не могут позволить себе средства гигиены. В ходе опроса Youth19 обнаружили, что 12% школьниц 9-13 лет, у которых есть менструация, сообщили о трудностях с доступом к санитарно-гигиеническим изделиям.

❓Зачем обеспечивать бесплатными средствами интимной гигиены?

Из-за явления менструальной бедности (period poverty) — так называют неспособность людей обеспечить себя средствами интимной гигиены, потому что им не хватает на это средств. Как следствие, они используют негигиеничные заменители (даже газеты и салфетки), вредя своему здоровью.

📍Как утверждают https://www.bbc.com/news/uk-england-53236870  благотворительные организации, борющиеся с менструальной бедностью, она так же негативно влияет и на психическое здоровье людей, которые менструируют. А в условиях пандемии коронавируса проблема обострилась еще больше.

📍В Шотландии недавно впервые в мире приняли закон https://hromadske.ua/ru/posts/shotlandiya-prinyala-zakon-o-besplatnom-obespechenii-zhenshin-sredstvami-intimnoj-gigieny-eto-pervaya-takaya-iniciativa-v-mire  о бесплатном предоставлении средств интимной гигиены. Подобные инициативы существуют в ограниченном виде на уровне нескольких американских штатов.

📍В Англии с января 2020-го школы обязаны https://hromadske.ua/ru/posts/v-shkolah-i-kolledzhah-velikobritanii-nachali-razdavat-tampony-prokladki-i-menstrualnye-chashi  обеспечивать всех, кто в этом нуждается, бесплатными средствами интимной гигиены.