5️⃣ В каких случаях брачный договор не гарантирует сохранения собственности за одним из супругов?
📣Брачный договор не дает 100%-ную гарантию защиты права собственности — его можно признать недействительным. Об этом, в частности, говорится в ст. 44 Семейного кодекса России.

⚠️Отказаться от исполнения брачного договора можно, во-первых, по общим основаниям для признания сделок недействительными.

‼️Не получится с помощью брачного договора уйти от материальной ответственности за какие-либо нарушения. Если один из супругов совершил преступление, ему присудили выплатить потерпевшему большую сумму денег, и он пытается избежать этого с помощью брачного договора, то суд не даст это сделать. Договор не может нарушать права третьих лиц.

‼️Также, брачный договор не может ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

☝🏼Договор — это соглашение, по которому супруги договариваются о балансе своих имущественных интересов, а не инструмент для того, чтобы записать всю совместно нажитую недвижимость на одного человека без каких-либо последствий. Каждый подобный случай рассматривается в судебном порядке, и суд определяет, не нарушает ли брачный договор права одного из супругов.

6️⃣Что такое «крайне неблагоприятное положение» одного из супругов?

Крайне неблагоприятное положение — это самая распространенная причина, по которой оспариваются и признаются недействительными положения брачного договора, отмечают опрошенные «РБК-Недвижимостью» юристы.

❎Крайне неблагоприятным положением российская судебная практика признает практически любое отклонение от того, что было бы, если бы применялся законный режим, который нам говорит: «50/50 — у каждого супруга». То есть, независимо от того, работал супруг или не работал, имел доход или нет, чаще всего, с точки зрения суда, у него есть право на равную долю в общем супружеском имуществе.

⚠️☝🏼Попробуем объяснить эту сложившуюся судебную практику на примере: Бизнесмен договаривается с супругой и указывает в брачном договоре, что в течение брака и в течение 20 лет после его расторжения она получает в качестве ежемесячного пособия €10 тыс. После расторжения брака возникает вопрос: как делить имущество? В договоре написано: «Жена получает ежемесячно €10 тыс.». Но жена говорит: «Нет, это меньше, чем если бы между нами действовал законный режим раздела имущества супругов». И вот тут суды часто принимают сторону супруги и говорят: «Да, это условие ставит супругу в крайне неблагоприятное положение, мы должны признать этот брачный договор недействительным».

❌В целом брачный договор — маловостребованная вещь в России. В том числе и потому, что существует такое положение.