«В свете новых научных доказательств и прогресса в концепциях гендера, здравоохранения и развития принимается небинарный подход к этим вопросам, признающий сексуальное разнообразие. Этот подход состоит в признании того, что половая самоидентификация человека может постоянно изменяться в течение его жизни и не ограничиваться только мужским или женским полом. Непризнание этого факта приводит к необоснованным преимуществам или дискриминации представителей этих гендеров, к неравенству в иерархии доступа к медицинскому обслуживанию для их представителей», — говорится в преамбуле нового руководства.

«Убеждение в том, что все люди делятся исключительно на мужчин и женщин, устарело и должно перестать служить ориентиром в медицинской практике»

Такие установки опубликовала https://www.who.int/news/item/06-07-2022-who-updates-widely-used-gender-mainstreaming-manual  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В документе подробно описывается, как медицинские работники и чиновники теперь обязаны обращаться с людьми, которые не являются ни мужчинами, ни женщинами.

Сама ВОЗ в 146-страничном документе, озаглавленном «Практические подходы работников здравоохранения к общепризнанным гендерным темам https://www.who.int/publications/i/item/9789241501057 », объясняет свою инициативу совершенно прозрачно: необходимостью бороться с дискриминацией пациентов по половому признаку.

ВОЗ обозначила осень нынешнего года как крайний срок, когда её национальным подразделениям рекомендовано переписать собственные правила в соответствие с глобальной версией.

Докторка Карлин Гриббл, экспертка в области сестринского дела и акушерства из Университета Западного Сиднея, сказала MailOnline, что заявление ВОЗ ненаучно. «Формулировка о том, что существует не только мужской и женский пол, вызывает беспокойство», — сказала она.

«На сайте говорится, что руководство обновляется в свете новых научных данных и концептуального прогресса в области гендера, здоровья и развития. Однако нет никаких новых научных данных, свидетельствующих о том, что существует более двух полов. Напротив, идея о более двух полов является постмодернистским, ненаучным пониманием, которое не должно поддерживаться ВОЗ».

Также есть беспокойство тем, что ВОЗ сосредоточится на гендерной идентичности, а не на неравенстве в области здравоохранения, от которого страдают женщины и девочки во всем мире.
Если это произойдет, это почти наверняка ослабит внимание к серьезным проблемам здоровья, с которыми сталкиваются женщины и девочки во многих странах. А тем временем стремление к десексуализации распространяется на такие организации ООН, как ВОЗ и Международный детский чрезвычайный фонд ООН.