Эксперты ООН сообщают о замедлении прогресса в продвижении прав женщин и девочек. По их данным https://news.un.org/en/story/2022/09/1126171 , при нынешних темпах развития для достижения гендерного равенства может потребоваться около 300 лет

На этот процесс повлияли и пандемия коронавируса с её экономическими последствиями, и вооружённые конфликты, и новые законы, которые ограничивают права женщин (в том числе на репродуктивное и сексуальное здоровье), а также многие другие факторы.
Если не принять срочные меры, поставленные цели по гендерному равенству к 2030 году достигнуты не будут. Соответствующий доклад подготовили https://news.un.org/ru/story/2022/09/1431001  Структура «ООН-женщины» и Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам.
Сложные цели

Как отмечают авторы доклада, чтобы устранить все пробелы и отменить законы, дискриминирующие женщин, необходимо около 286 лет. Чтобы женщины были представлены на руководящих должностях наравне с мужчинами, понадобится около 140 лет. А чтобы искоренить детские браки к 2030 году, нужно действовать в 17 раз быстрее.

Эксперты также указывают на экономические корни проблемы. Из-за пандемии коронавируса женщины столкнулись с целым рядом дополнительных проблем: потеря работы и дохода (около $800 млрд), сложности с финансами, забота о детях, когда школы и детские сады закрыты на карантин (672 млрд дополнительных часов ) и т.д.
Кроме того, сложности возникают и из-за вооружённых конфликтов: около 44 млн женщин и девочек вынуждены были поменять место жительство, а соотвественно и условия жизни.

💥Нужно изменить законы
Чтобы изменить ситуацию и будущее, нужно усовершенствовать правовые системы, утверждают эксперты. Необходимо отменить законы, которые оправдывают насилие https://life4me.plus/ru/news/gendernoe-nasilie-8229/  в отношении женщин, не защищают их права в семье, на работе и в обществе.

💥Образование — для всех девочек
По мнению авторов, улучшить ситуацию может всеобщее образование девочек. Это позволит сократить нищету, повысить показатели женского здоровья, снизить детскую смертность, усилить профилактику ВИЧ и снизить масштабы насилия.
ООН призывает к международному сотрудничеству https://life4me.plus/ru/news/globalnyiy-fond-8663/  в борьбе за гендерное равенство. В том числе за счёт увеличения финансирования.