Анастасия долго время работала печатником. Однажды она решила сменить пол с мужского на женский, документы тоже переоформила на новое женское имя. Когда она принесла на работу новый паспорт, работодатель решил, что такой печатник ему не нужен, и уволил женщину.

Типография ссылалась на то, что работа печатника входит в список профессий, на которых запрещён женский труд. Раз работник стал женщиной, то работать печатником ему теперь нельзя 👉 Это тяжелая работа, которая связана с вредными веществами, поэтому она может плохо отразиться на женском здоровье.

Анастасия обратилась в суд с требованием признать увольнение незаконным, восстановить ее на работе и взыскать компенсацию морального вреда.

Суды двух инстанций отказали женщине в иске, так как не увидели дискриминации ее прав. Работодатель действовал по закону, заботился о здоровье работника.

Президиум Санкт-Петербургского суда отправил дело на пересмотр, и в итоге суд удовлетворил иск Анастасии. Экспертиза показала, что перечень профессий, запрещенных для женщин, связан только с охраной материнства, рождением и ребенке. Это значит, что Анастасия может работать печатником.

Женщину восстановили на работе, в ее пользу было взыскано 1 850 000 ₽ компенсации за время вынужденного прогула и 50 000 ₽ компенсации морального вреда.

Это первый случай, когда трансгендерная женщина боролась за свои трудовые права.