☝🏼Нередко в ходе конфликтов люди высказывают в адрес обидчика угрозы, которые могут сводиться не просто к абстрактным оскорблениям. Делать так, конечно не следует. Вообще не стоит конфликтовать, но раз такие ситуации случаются, поговорим сегодня о том, когда фразы вроде «я тебя убью» или «еще раз увижу – ноги переломаю» являются основанием для уголовного дела.

📜Ответственность за угрозы установлена ст. 119 УК РФ. Часть первая данной статьи сформулирована так: Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

🖍️Из данной формулировки следует, что угроза должна быть реальной. То есть обещание убить или сильно избить должна быть подтверждена каким-либо действием, например, нанесением ударов, демонстрацией оружия и т.д. Если автор угрозы просто большой и сильный, ранее судимый, неадекватный и т.д., то этого недостаточно.

Кстати, угроза убийством может иметь место и без высказывания словесных угроз. Например, если лицо молча наводит на потерпевшего оружие и/или производит предупредительные выстрелы.

📍За все описанные действия наказание не может превышать двух лет лишения свободы. Напомню, за редким исключением, если преступление небольшой тяжести совершено впервые, то лишение свободы вообще назначено быть не может.

📃При этом стоит отличать угрозы, выраженные при совершении других деяний. Например, угрозы убийством во время совершения открытого хищения имущества означают квалификацию по ст. 162 УК РФ – «Разбой», а угрозы, сопряженные с требованием передать чужое имущество уже являются вымогательством (ст. 163 УК РФ). Во всех этих деяниях угрозы отличаются от своего содержания от тех, что указаны в ст. 119 УК РФ. Например, для квалифицированного самоуправства достаточно угроз применения насилия (ч. 2 ст. 330 УК РФ), а вымогательство предполагает поступление угроз уничтожения имущества или распространения порочащих сведений.

И да, все эти деяния, зачастую, очень сложно отличить друг от друга!

‼️Поэтому, с одной стороны, доказать угрозы и привлечь к ответственности за них очень сложно, да и ответственность не грозит большими проблемами. С другой стороны, угрозы могут стать причиной квалификации, на первый взгляд, незначительного деяния по тяжкой статье УК РФ.