«Охоту на женщин» работодатели начали неслучайно. Кроме кадрового голода, на то есть еще одна веская причина: дамы в большинстве случаев соглашаются трудиться за меньшую зарплату. И это явный плюс слабого пола (в глазах работодателя, который, конечно же, хочет сэкономить) в условиях, когда из-за нехватки кадров в ряде сфер вынуждены повышать зарплаты.

В прошлом году женщины в среднем просили зарплату на 22,5 тыс. рублей в месяц меньше, чем мужчины. В ряде отраслей — разрыв гораздо больше (см. «Только цифры»). Единственное исключение – высший менеджмент. Женщины, достигшие управленческих высот, запрашивают в среднем на 5 тыс. рублей больше, чем мужчины (потому, видимо, этих высот и достигают, что себя ценят).

Насколько эти, большей частью пессимистичные, ожидания соответствуют реальности? Рекрутинговая статистика не дает ответа на этот вопрос: hh располагает только данными из резюме и вакансий. Наиболее свежие данные Росстата по зарплатам в разрезе по половому признаку (2023 год) показывают: женская зарплата в среднем по стране составляет около 73% от мужской. В некоторых сферах этот разрыв минимальный. Например, в образовании его практически нет, в строительстве и сфере операций с недвижимостью, водоснабжении женская зарплата составляет более 90% от мужской. А в научно-технической сфере — 73%, информации и связи — 70%. Говорят, «исторически так сложилось». Так что в целом женский «демпинг» в разрезе по отраслям имеет под собой основу. С другой стороны, если не просить больше, кто же даст?