Причем сильнее всего активизировались девушки-подростки (14-16 лет) и женщины в почтенном возрасте (от 61 года). С первыми понятно — предприятиям законодательно облегчили привлечение на работу подростков, и число вакансий с пометкой 14+ резко возросло. Да и со второй категорией — тоже. Раньше женщинам пенсионного возраста найти работу реально было только в очень узких сферах. Но кадровый голод — не тетка, все пригодятся, так что теперь ситуация кардинально изменилась (об этом чуть ниже).

Один из главных трендов года — женщины активно пытаются трудоустроиться в сферы, которые раньше считались преимущественно «мужскими» (см. «Только цифры»). Это не только «айти», но и, например, сельское хозяйство и добыча сырья (заметим, что через hh.ru, как правило, ищут специалистов с тем или иным уровнем квалификации, а не разнорабочих).

При этом и свои позиции в традиционно «женских» сферах дамы не сдают. Абсолютный лидер по преобладанию числа желающих там потрудиться женщин над мужчинами — сфера управления персоналом и тренингов (более 80% резюме — женские). Далее с небольшим отрывом следуют бухгалтерия и финансы, наука и образование, административный персонал.

Рост количества резюме, по большому счету, говорит лишь о желании женщин иметь работу. Но хотеть, как говорится, невредно. А что думают по этому поводу работодатели? Вот что показывает статистика hh.ru: за 2023 год работодатели пригласили на работу 71 миллион женщин, откликнувшихся на вакансии, и 49 миллионов мужчин.

В процентном соотношении с предыдущим годом самый большой прирост приглашенных на работу женщин — в возрастной категории 51-60 лет. Здесь наступило полное равноправие: женщин и мужчин приглашено равное количество. И это, можно сказать, прорыв, потому что раньше женщине в таком возрасте устроиться на новую работу при равных условиях было явно тяжелее, чем мужчине.

Но если в абсолютных числах, то чаще, конечно, зовут молоденьких. В возрастной когорте от 19 до 30 лет женщинам отправлено на 13,5 млн приглашений на работу больше, чем мужчинам.