16 ноября Председатель Совета Федерации подписал постановление https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431855/  об одобрении ФЗ «О внесении изменений в ст. 54 Семейного кодекса РФ и ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ».

Что же это значит?🧐

🔸Согласно указанному Закону полнородные и неполнородные братья и сестры, у которых общие родители, опекуны или попечители, теперь в приоритетном порядке будут зачисляться на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются их брат и (или) сестра.

🔸Причиной принятия данных поправок стала существовавшая ранее неопределенность статуса усыновленных, а также находящихся под опекой или попечительством детей, когда их братья и сестры воспитываются в другой семье. До настоящего времени закон наделял преимущественным правом обучения в одном образовательном учреждении полнородных или неполнородных братьев и сестер, разъяснения относительно положения детей, оба из которых не находятся под опекой кровных родителей, отсутствовали.

🔸В соответствии с одобренными к закону поправками перечень образовательных программ, по которым могут быть приняты дети в порядке преимущественного зачисления на обучение, расширился, теперь к ним относятся направления:
📚дошкольного образования;
📚начального;
📚основного;
📚среднего общего образования.

До настоящего времени такой порядок приема детей на обучение распространялся только на направления дошкольного и начального общего образования.

🤔Однако, следует отметить, что положения Федерального закона не будут распространяться в отношении образовательных учреждений, для поступления в которые ребенку необходимо пройти конкурс.