Новости, с которыми мы встречаемся, могут вызывать тревогу и страх — это естественная и нормальная реакция человеческого организма. Но это не значит, что у наших чувств больше власти над нами, чем у нас — над ними. Чтобы не углублять тревогу, мы советуем:

1. Не раскручивать в мыслях негативный сценарий.

В ситуации неопределённости мозг пытается придать как можно больше конкретики, «дорисовывая» детали. Так мы (будто) видим картинку будущего и хотим подстраховаться, это (будто) даёт нам чуть больше контроля и власти над обстоятельствами. На деле вместо того, чтобы обеспечить безопасность, в игру вступает механизм катастрофизации, который «затягивает» нас на дно. Это примерно то же самое, что встретиться с боггартом: наша психика «овеществляет» глубинные страхи, придаёт им зримую и конкретную форму. Вместо того, чтобы следовать за ним, его можно попытаться прогнать: в буквальном смысле представьте призрака, которого вы рассеиваете перед собой.

2. Не искать подтверждения страха в реальности.

Воздержитесь от обращения к источникам, которые транслируют пугающие прогнозы — хотя бы на время, пока не вернётесь в стабильное состояние и не обретёте внутреннюю устойчивость. Есть новости — довольно короткая и сухая фактура. А есть их интерпретации, которые наполнены переживаниями авторов. Если, читая их, ваши пессимистические настроения усиливаются — это никак не поможет вам, а лишь дестабилизирует психику. То будущее, варианты которого перед вами раскладывают, может быть вариантом всё той же катастрофизации. А если автор озвучивает её из профессиональной позиции и через это придаёт ей больший статус и авторитет, рационализирует — это усилит негативное состояние. Ориентируясь в море информации, смотрите на результат, реально производимый ею эффект: «побеждает тот волк, которого ты кормишь».

3. Найти людей, которые могут вас услышать и поддержать.

Но есть существенное правило: если в вашем круге общения люди переживают приступ паники, упаднического настроения, и активно делятся тревогой, пока вы сами боитесь — вы не успокоите друг друга. Вместо этого ваши состояния начнут «резонировать». Эмоциональное состояние другого человека будет, во-первых, основанием для собственной тревоги: он боится — значит, мне тоже есть чего бояться; во-вторых, произойдёт эмоциональное «заражение». И вы вместе будете тушить пожар керосином. Для того, чтобы эмоции были переработаны, с ними должен встречаться внутренне более стабильный человек.

Что делать, если страшно?

Вспомните о том, что вас поддерживает. Сделайте дыхательные упражнения (дыхание по квадрату, например), выйдите на прогулку и включите музыку, сделайте зарядку или сходите в спортзал, найдите монотонное дело, которое займёт ваши руки и поможет переключить голову. Заварите себе чай и завернитесь в плед. Обнимите близких и скажите им о том, что вы их любите. Мы живём в сложное время — и это правда, которую не нужно отрицать. Но любой страх можно превратить из парализующего в мобилизующий: он показывает то, что нам по-настоящему важно, высвечивает ценности. Мы оказываемся с ними лицом к лицу: и после того, как получится выдохнуть, мы сможем пойти к ним навстречу.