📚В переводе на русский язык, «абьюз» означает – насилие, оскорбление и жестокое обращение.

👹Абьюзер – это тот, кто подвергает насилию других – оскорбляет или унижает, шантажирует или принуждает их к чему-то против их воли.

👫Одинаково часто своей властью упиваются и мужчины и женщины. И те и другие способны давить на психику, причём иногда они это делают очень изощрёнными способами.

🙄Признаки абьюзера в отношениях: Тотальный контроль; Обесценивание личности партнёра; Патологическая ревность; Пресечение инициативы; Склонность к тирании; Стремление вызвать чувство вины; Шантаж; Манипулирование партнёром.

👩🏽Если абьюзер женщина, признаки эти немного сглажены.

Чаще используется «ласковое» лицемерное обращение, перерастающее в шантаж и давление на жалость. Истерики и сцены ревности – всего лишь инструменты для манипулирования.

Приметы абьюзерши:
⚠️Частое и демонстративное сравнение своего мужчины с другими не в его пользу.
⚠️Использование унижающих высказываний, обесценивающих личность мужчины: «плохой муж, отец, никудышный работник».

⚠️Манипулирование с помощью угроз разорвать отношения.
⚠️Преувеличение собственной значимости в отношениях/семье/работе.
⚠️Беспричинные оскорбления, публичные насмешки, унижения при свидетелях.
⚠️Преуменьшение заслуг и успехов партнёра/коллеги/подчинённого.
⚠️Приступы патологической ревности.
⚠️Стремление взять под контроль расходы, желание распоряжаться деньгами мужчины.
⚠️Внезапные истерики и порывы страсти.
⚠️Мониторинг переписки, сообщений, контактов мужчины.
⚠️Настраивание окружающих против него (детей, коллег, родственников).
⚠️Пристрастие ко лжи.
⚠️Бытовой шантаж как норма поведения.

👨🏻Если абьюзер мужчина, признаки его более брутальны и грубы.

Чаще применяется физическое насилие, побои и принуждение к сексу. Он делает всё для того, чтобы женщина зависела от него и никуда не могла «сбежать». Качества, присущие ему:
🔻Уничижительное и пренебрежительное отношение к бывшей. Мужчина может проявить неосторожность и проговориться о том, что применял насилие к жене/любовнице.
🔻Неуважительное отношение к вам в данный момент. Он не берёт в расчёт ваше мнение, не учитывает желания и потребности. Не менее опасна ситуация, когда девушку «возводят на пьедестал и боготворят». Это чревато таким же сильным унижением в будущем.
🔻Навязчивые предложения помощи, когда в ней нет необходимости или чрезмерная щедрость, вызывающая неловкость. Всё это способствует появлению комплекса вины.
🔻Чрезмерный контроль. Сначала это может показаться приятным, но со временем начинает угнетать, поскольку вы полностью лишаетесь личного пространства и свободы действий.
🔻Человек не признаёт ошибки и не считает себя виноватым, что бы ни случилось. У него всегда есть кто-то, на кого можно переложить ответственность.
🔻Самовлюблённость и эгоцентричность.
🔻Возможно наличие зависимостей, вредных привычек – игромания, алкоголизм, наркомания. Он давит на жалость и культивирует в вас комплекс спасительницы, который затем обернёт против вас.
🔻Принуждение к интимным отношениям, к сексу.
🔻Чаще всего абьюзер выбирает жертву из девушек определённого типа – ранимых и уязвимых.

✅Следует помнить, что поведение абьюзера направлено на получение того, что он хочет, а именно: власти над партнёром. Начинается это с «невинных» выходок, а заканчивается побоями и принуждением к сексу в любое время, когда ему этого хочется. Насильника не остановит ничто – ни просьбы, ни уговоры, ни присутствие детей. Он всегда найдёт способ получить желаемое, а сопротивление раззадорит его ещё больше. По сути, это опасный человек, которому нравится унижать, оскорблять, манипулировать и насиловать как в эмоциональном, так и в физическом смысле.