В европейской и американской юридической практике наказания за сексуальные домогательства распространены гораздо шире, чем в России.

«Первое дело по харассменту было рассмотрено в США в 1975 году, и с тех пор они передаются в суд всё чаще и чаще, — отмечает практикующий юрист в сфере гражданского права Кристина Лапшина. — В США для предотвращения харассмента выработана целая система формальных действий: необходимо направить уведомление обидчику о недопустимости его действий, после чего собирается либо трудовая, либо школьная комиссия, по итогам которой применяются дисциплинарные меры. Возможно и уголовное преследование. Кроме этого, в школах часто используются кодексы ученика и руководства для различных ситуаций, в том числе при буллинге и харасcменте». Учебные заведения могут прямо запрещать отношения между учениками и преподавателями.

🔞Громкие случаи сексуальных домогательств в России нередко заканчиваются увольнениями виновного — как, например, произошло с преподавателем Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

⠀⠀С юридической точки зрения в России борьба с домогательствами осложняется тем, что в российском законодательстве само понятие харассмента не прописано. Но есть некоторые статьи УК, на которые можно опираться при предъявлении иска.

📘«В Уголовном кодексе РСФСР от 1993 года была статья 118, которая предусматривала ответственность за принуждение женщины к половой связи лицом, от которого женщина была зависима — материально или по службе. В настоящий момент такой ответственности не существует, — рассказывает Кристина Лапшина. — Есть статья 133 УК РФ, которая предусматривает ответственность за понуждение к половому сношению (в том числе и гомосексуальным контактам) или иным действиям сексуального характера с помощью шантажа, угроз или повреждения имущества или используя материальную или иную зависимость жертвы. В том числе это возможно и в отношении несовершеннолетнего. К сожалению, первая часть этой статьи относится к преступлениям небольшой тяжести. А в отношении несовершеннолетних — к преступлениям средней тяжести. На мой взгляд, это недопустимая поблажка для преступников».

✅Юрист советует обращаться в полицию, чтобы совместно с оперуполномоченными составить план действий, который поможет пресечь харассмент. Для этого, правда, нужно доверять сотрудникам полиции.