⚡️Женская сборная Норвегии по пляжному гандболу оштрафовали за неправильную экипировку в матче чемпионата Европы 2021 года, который завершился в Вене. Об этом сообщила https://beacheuro.eurohandball.com/news/en/disciplinary-commission-imposes-a-fine-for-improper-clothing/ Европейская федерация гандбола (EHF).

🤾🏻‍♀️Спортсменки считают, что их игровая экипировка должна быть изменена на “более удобную”.

❗️Дисциплинарная комиссия EHF наложила штраф в 150 евро на каждого игрока, а всего – 1500 евро.

✅По правилам, гандболистки должны играть в бикини, но норвежки в матче за третье место против команды Испании выступали в шортах.

👩🏼‍🦰Норвежка Катинка Халтвик сказала https://www.nrk.no/sport/ble-tvunget-til-a-spille-i-truser_-na-demonstrerer-kvinnene-mot-regelen-1.15579528 телеканалу NRK, что их решение проигнорировать предупреждения и надеть шорты “было очень спонтанным”.

🗣”Мы понимали, что нам грозит, но решили надеть шорты и посмотреть, что будет дальше”, – пояснила она.
Спортсменка выразила надежду, что их поступок станет примером для других команд, которые чувствуют себя некомфортно в требуемой правилами форме, но не могут платить штрафы.
Халтвик считает, что гандбол “должен быть инклюзивным видом спорта, а не эксклюзивным”.

📍Президент Норвежской федерации гандбола Каре Гейр Лио добавил, что он проводит кампанию за изменение правил в течение уже нескольких лет, но “пока их не слышат”.

👨🏻Представитель EHF Эндрю Барринджер отметил, что изменить правила может только Международная федерация гандбола (IHF).

🗣”Мы здесь, чтобы делать свою работу, но нам не дают носить рабочую одежду”, – сказала тогда Боргер.

👍🏼Организаторы турнира в Катаре предложили женщинам играть в рубашка и длинных брюках вместо обычных бикини. Всемирная федерация пляжного волейбола FIVB назвала этот принятие этого запрета “уважением к культуре и традициям принимающей страны”.