⚡️На сегодняшний день на территорию ЕС из охваченной войной Украины уже переместилось около 2 млн человек https://data2.unhcr.org/en/situations/ukraine, большинство которых составляют женщины, девушки и девочки. Свидетельства волонтёров, работающих у украинских границ, дают основания полагать, что некоторые девушки из числа беженок уже были приглашены сутенёрами, действующими под видом волонтёров, принимающих беженцев. И с большой вероятностью прямо сейчас с девушками ведётся работа по вовлечению в проституцию.

⛔️Кроме того, работники секс-индустрии в группах помощи беженцам открыто публикуют объявления о наборе девушек из Украины в период их эвакуации из охваченной войной страны. Авторки петиции располагают доказательствами существования таких объявлений.

👩🏻‍🦱Женщины, пережившие травматический опыт угрозы собственной жизни и жизни их детей, бегства и преследования, нуждаются в длительной психологической реабилитации.

🔺Посттравматическое стрессовое расстройство, по данным исследований, может включать в себя, среди прочих признаков, диссоциацию с телом, нарушения когнитивных функций, расстройство эмоциональной сферы — всё это мешает объективно оценивать риски и потенциальную опасность при принятии решения о найме в секс-индустрию.

⚡️Вовлечение в проституцию женщин-беженок, находящихся в ситуации высокой психологической, финансовой и физической уязвимости, многократно увеличивает риск их ретравматизации и серьёзно ограничивает возможности адаптации и реабилитации, снижает шансы на успешную социальную интеграцию и возвращение к нормальной жизни.

🗣Многие женщины, бегущие сейчас от войны, останутся в странах Европы на долгие годы и смогут интегрироваться в общество, платить налоги и участвовать в ликвидации разрушительных последствий войны. Всё это станет возможным только в том случае, если сейчас они получат защиту и поддержку, а также иммунитет от вовлечения в проституцию.