По данным Минтруда, сегодня женщины в России решаются завести ребенка примерно в 25,5 лет. В 2009 году средний возраст составлял 22,5 года. Вместе с этим увеличивается число людей, решивших прожить свою жизнь без детей или только с одним ребенком. Попытаемся выяснить, почему так происходит.

👩🏻‍🎓По мнению старшего научного сотрудника Института демографии НИУ ВШЭ Ольги Исуповой, за прошедшие двенадцать лет в России изменилось понятие «социальной нормы». Сформированный в советские годы принцип «рожай, а государство и общество тебе поможет» сменился на: «если хочешь, то рожай, но на нас не рассчитывай».
С годами, говорит Исупова, по социальным и экономическим причинам, растить детей в России стало все труднее, поэтому обязанность «продолжения рода» перестала так сильно довлеть над женщиной. «К тому же общество сейчас целиком перекладывает ответственность за рождение ребенка на родителей, говоря «вас никто не просил этого ребенка рожать». И чем чаще человек слышит эту фразу, тем чаще он думает: «действительно, никто меня не просит ребенка рожать, зачем я буду делать это?!»,— отмечает Исупова.

👩🏻‍💻Еще одно социальное явление, приведшее к росту числа чайлдфри — рождение и воспитание детей стало восприниматься, как лишь один из возможных вариантов выстраивания жизненного пути.

👫Большинство людей, решивших не заводить детей, объясняют это тем, что появление ребенка не совместимо с их образом жизни (в социологии их называют «Аффексьонадо»).

🤱🏻Следующая причина, отбивающая охоту заводить детей (или второго, третьего ребенка) касается женщин. Это низкий социальный престиж материнства в сегодняшней России, считает Ольга Исупова. Все чаще в поликлиниках, подъездах, самолетах, в общественном транспорте женщины вызывают раздражение окружающих. «Почему я должен помогать, ведь их никто не заставлял рожать» — это мнение еще не стало общепризнанным, но уже формируют негативную атмосферу вокруг материнства.

😔Положение осложняется тем, что матерям приходится «ударяться обо все наши институты» после рождения первого ребенка, — объясняет социолог. «Сначала в роддоме женщину как-то обидят, потом ей в уходе за ребенком никто не поможет, или коляску не поднимет по пандусу, она не будет спать 24 часа в сутки, а муж будет приходить и говорить «ты же дома сидишь, почему борща нет?» Денег не будет хватать, в очереди придется постоять в детский сад, а там ей скажут, что надо с ребенком заниматься и ходить с ним на кружки, потом школа и выяснится, что с ним уроки надо делать. Тем временем на работе отругают, почему ты так плохо работаешь? Измучившись вконец, женщина решит второго ребенка не рожать. А что она скажет другим, более молодым женщинам, наверное, очевидно», — описывает проблему эксперт.

📊По мнению социолога, число людей, решивших завести только одного ребенка или вообще отказаться от рождения детей в дальнейшем будет возрастать, если в стране не изменится восприятие материнства/отцовства как нечто, влекущее за собой катастрофические трудности не только с экономической, но и социальной точки зрения.

🧸«Я вижу частичное решение этого вопроса в том, чтобы показать: детей растить довольно просто, — говорит Исупова. — И если это просто, если это может быть частью жизни, если можно не строить вокруг этого всю свою жизнь, то может быть больше людей решат — а почему бы и нет.
Но для этого нужна помощь. Вместо гипертрофии индивидуальной ответственности должна появиться социальная ответственность, которая включает помощь любых людей, даже незнакомцев на улице, а не только государства. У нас сейчас развивается благотворительность во всех отношениях. Нужна она, в конце концов, и мамам!

👩‍👧‍👧”Общественный климат в отношении матерей должен измениться, — делает вывод эксперт. — Злость, раздражение, которые сегодня существуют в отношении женщин с детьми, следует как-то менять. Женщины должны перестать чувствовать, что они одни и никому кроме них дела нет до их детей. Необходимо создать ощущение, что ты делаешь нечто нужное обществу, а не только всем должна.”