Права женщин в Афганистане, которые раньше находились под угрозой, сейчас практически исчезли: такой вывод содержится в докладе ООН. Два десятка лет прогресса в этой области талибы сумели обнулить меньше чем за год.

Правозащитные организации в открытом письме в ООН призвали к созданию специального механизма подотчетности Советом по правам человека (СПЧ) наряду с мандатом Специального докладчика по ситуации с правами человека в Афганистане, сообщает Tolo News.

“Подписавшие ОРГАНИЗАЦИИ обращают ваше внимание на плачевное состояние прав человека в Афганистане и, в частности, на абсолютное отсутствие ответственности за грубые и систематические нарушения и злоупотребления правами человека, включая преступления по международному праву, происходящие в Афганистане, особенно в отношении женщин и девочек, этнических и религиозных меньшинств, журналистов и правозащитников защитники”, – говорится в письме.

Тем временем активистка движения за права женщин Фара Мустафави выступила с критикой деятельности правозащитных организаций в Афганистане.

“Результаты годичной деятельности представителей ООН, представителей по правам человека и национальной и международной организации по правам человека в Афганистане не были удовлетворительными для народа Афганистана”, – сказала она.

Ричард Беннетт является нынешним Специальным докладчиком ООН по ситуации с правами человека в Афганистане, и в открытом письме прозвучал призыв продлить его должность.

“Западные страны будут призывать к обновлению Ричарда Беннета. Китай и Россия также примут это, но доклад Ричарда Беннета сделан за пределами Афганистана. Для большей прозрачности будет лучше, если Ричард Беннет останется в Кабуле и напишет отчет из Кабула”, – сказал политолог Торек Фархади.

Международная амнистия в письме постоянным представителям государств-членов и государств-наблюдателей Совета ООН по правам человека обратилась с просьбой принять резолюцию в поддержку ситуации с правами человека в Афганистане.

“Мы обращаемся к вам, чтобы призвать вас поддержать резолюцию о ситуации с правами человека в Афганистане. Ситуация в Афганистане вызывает крайнюю обеспокоенность, поскольку страна сталкивается с растущей волной преступлений по международному праву, грубых нарушений прав человека и обостряющимся гуманитарным кризисом. Талибы систематически нарушают права женщин с момента их захвата 15 августа 2021 года”, – говорится в письме.

По словам исследователя Amnesty International Замана Султани, насилие в отношении женщин увеличилось из-за закрытия правозащитных учреждений.

“Они ввели школьный запрет для девочек старше шестого класса и ликвидировали такие учреждения, как Министерство по делам женщин (MoWA), Независимая комиссия по правам человека Афганистана (АНКПЧ) и другие учреждения, которые занимались правами женщин”, – говорится в письме.

В письме добавлено, что гуманитарная ситуация в Афганистане ухудшается из-за сокращения международной помощи в целях развития и замораживания афганских активов. Эта ситуация усугубляется усиливающейся засухой и внезапными наводнениями из-за изменения климата, добавляется в письме.

Amnesty International обратилась к ООН с просьбой поддержать Специального докладчика Совета ООН по правам человека в расследовании случаев нарушения прав человека в Афганистане.

Кабул неоднократно опровергал сообщения о нарушениях прав человека и называл их необоснованными. Нынешние власти подчеркнули, что они привержены правам человека и правам женщин, основанным на исламских ценностях.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила на 50-й сессии Совета по правам человека, что народ Афганистана переживает “одни из самых мрачных времен для поколения”.

“Народ Афганистана переживает одни из самых мрачных времен для поколения. После нескольких лет конфликта и захвата власти талибами в августе прошлого года страна погрузилась в глубокий экономический, социальный, гуманитарный кризис и кризис в области прав человека “, – отметила она.