👩🏻‍🦱Социальный проект по защите женщин “Позовите Галю” начал свою работу в России в ноябре 2020 года, автором проекта является блогер Виктория Рахматулина.

🍾Он объединяет общественные пространства, рестораны и кафе, где женщинам помогают скрыться от нежелательного внимания.

🆘В том случае, если вдруг свидание пошло не по плану, гостьи заведения или посетительницы с улицы подверглись домогательствам, кто-то стал угрожать их безопасности — кодовая фраза поможет исправить ситуацию и оказать помощь.

🙌🏼Таким образом создатели проекта хотят создать комфортную и безопасную городскую среду для женщин.

📌По словам автора проекта Виктории Рахматулиной: “Сама идея по защите женщин довольно популярна в Европе и США, но там она локализована отдельными заведениями, барами, куда девушка может зайти и заказать себе коктейль. В зависимости от названия этого коктейля бармен решит, какая это степень опасности, что он будет делать: вызовет полицию, отведет девушку в безопасное место или предпримет еще какое-то действие. Я решила адаптировать эту идею под российские реалии и сделать ее более масштабной.”

🌎Для того, чтобы идея заработала на полную мощность, к проекту должно подключиться как можно больше городских точек, предназначенных для досуга и отдыха.

💫Авторы проекта приглашают их к сотрудничеству, предлагая заполнить специальную форму на сайте: «Мы хотим сделать городскую среду комфортнее для всех, но особенно – для женщин. В одиночку с этой задачей не справиться. Нам нужны вы — независимо от расположения, концепции, специфики и ценовой политики вашего заведения. Потому что опасная ситуация может возникнуть везде».

💥Однако, как выясняется, не все заведения смогут присоединиться к данному проекту, так как у создателей инициативы есть определенные условия. «Каждый день нам приходит очень много заявок. К сожалению, не всем партнёрам мы даем согласие на сотрудничество, – пишет в соцсети одна из организаторов проекта. – Единственная причина для этого – неподходящее расположение помещения. Нам важно, чтобы ваше заведение находилось на первом этаже, быстрый доступ с улицы к входной группе, а также имелось подсобное помещение, где девушка может спрятаться (или запасной выход на задний двор/соседнюю улицу и т.д.)».

🙋🏻‍♀️Создатели проекта просят женщин сообщать на сайт, в каком именно районе родного города им не хватает «галь» – рядом с учебой, работой, домом или в излюбленных местах отдыха и обещают их оперативно подобрать.

🇷🇺Партнерами проекта стали также региональные заведения – Петербурга, Красноярска, Киева, Воронежа, Волгодонска, Екатеринбурга, Сибая, Ростова, Краснодара, Калининграда, Новосибирска. Волонтеры и координаторы работают, каждый день присоединяются новые заведения.

☂️Места, в которых работает проект, помечаются специальными значками – ярко-розовым изображением зонта с молнией – как на карте города, так и на униформе персонала заведений, вовлеченных в акцию.