✅Также правительство Великобритании объявило о проведении в июне 2022 года своей первой глобальной конференции, посвященной дискриминации по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Об этом говорится в сообщениях  https://www.gov.uk/government/news/prime-minister-appoints-new-special-envoy-on-lgbt-rights-16-may-2021 британского правительства https://www.gov.uk/government/news/uk-to-host-its-first-global-lgbt-conference .

👨🏼‍🦰В частности, спецпредставителем по вопросам прав ЛГБТ+ при правительстве Великобритании станет Ник Герберт — член Палаты лордов от Консервативной партии. В 2015-2019 годах в качестве члена Палаты общин Герберт возглавлял межпарламентскую группу по вопросам прав ЛГБТ+ в мире.

👬Герберт — открытый гей: в 2009 году он заключил гражданское партнерство с Джейсоном Идсом. Он также был первым открытым представителем ЛГБТ+-сообщества, избранным в Консервативной партии.

📍На своей должности Герберт, среди прочего, будет координировать организацию глобальной конференции по вопросам прав ЛГБТ+ — «Безопасно быть собой» (Safe To Be Me), которая состоится 27-29 июня 2022-го — на 50-ю годовщину первого прайда в Лондоне.

⚠️Как отмечается в пресс-релизе британского правительства, это будет «самое большое событие своего рода, посвященное реформе законодательства, противодействия насилию и дискриминации и обеспечению равного доступа к общественным услугам для ЛГБТ+-людей».

⚡️Должность спецпредставителя по вопросам прав ЛГБТ+ в британском правительстве появилась впервые, хотя раньше от таких планов на Даунинг-стрит открещивались https://www.pinknews.co.uk/2018/07/10/uk-government-no-plans-for-global-lgbt-rights-envoy/ . Аналогичные должности до этого уже были введены, например, в США https://en.wikipedia.org/wiki/United_States_Special_Envoy_for_the_Human_Rights_of_LGBTI_Persons  и Канаде https://ca.usembassy.gov/special-envoy-human-rights-lgbti-persons-randy-berry-travels-canada/.

📍Нынешнее правительство премьера-консерватора Бориса Джонсона (особенно представительницу правительства по вопросам равенства Лиз Трасс), критиковали за непоследовательную политику в отношении прав ЛГБТ+-сообщества, отмечает Pink News https://www.pinknews.co.uk/2021/05/16/lord-herbert-special-envoy-lgbt-rights-uk-global-conference/.

📍Так, длительное время Трасс отказывалась вносить изменения в законодательство, которые бы запретили конверсионную терапию. В конце концов их объявили https://www.bbc.com/news/explainers-56496423 в программе правительства во время последней речи королевы, поэтому инициатива должна быть вынесена на обсуждение.

‼️Позже Комиссия по вопросам равенства и прав человека поддержала https://www.telegraph.co.uk/news/2021/04/29/gender-critical-beliefs-protected-law-says-equalities-watchdog/%D1%94 обращение Майи Форстейтер — британки, которая пыталась через суд доказать, что ее отказ воспринимать трансженщин как женщин является «философским убеждением».

📊По данным Rainbow Index 2020 https://www.ilga-europe.org/rainboweurope/2020 , который для европейских стран ежегодно составляет Международная ассоциация геев и лесбиянок (ILGA), Великобритания была на девятом месте из 49 по уровню соблюдения прав ЛГБТ+-людей. До 2015 года страна возглавляла рейтинг.