‼️Пострадавшие теперь смогут обратиться в суд и потребовать возмещения ущерба.

☝🏼Калифорния стала первым американским штатом, где законодательно запретили снятие презерватива во время секса без согласия партнера. Губернатор Гэвин Ньюсом подписал законопроект в четверг, сообщает https://apnews.com/article/gavin-newsom-california-crime-96d5b46c883d3d184e70b832a3d65e18 AP.

💥Речь идет о таком понятии как «стелсинг» (stealthing), когда мужчина тайно или без предупреждения снимает презерватив до окончания полового акта. Его партнер может не заметить этого, либо узнает об этом постфактум.

🗣Поправки, принятые в гражданский кодекс Калифорнии, теперь причисляют стелсинг к насильственным действиям сексуального характера. Это значит, что пострадавшие смогут обращаться в суд и требовать от нарушителей возмещения ущерба.

👍🏼Инициатором законопроекта стала член парламента штата от Демократической партии Кристина Гарсиа. Впервые она выступила с подобным предложением в 2017 году после исследования Йельского университета, которое показало рост случаев стелсинга.

🗣«Этот закон в нашей стране — первый в своем роде, и я призываю другие штаты последовать примеру Калифорнии и дать понять, что стелсинг не только аморален, но и противозаконен», — говорит Гарсия.

👱🏼‍♂️Губернатор Калифорнии также одобрил еще одну инициативу Гарсии, которая приравнивает «супружеское изнасилование» к аналогичному преступлению, совершенному над посторонним человеком.

🗣«Изнасилование — это изнасилование, — отметила Гарсия. — И брак не является оправданием для совершения одного из самых жестоких и садистских преступлений».

⚡️Калифорния была одним из 11 штатов, где «супружеское изнасилование» отличалось от других форм сексуального насилия. Такие осужденные могли получить испытательный срок вместо тюремного. Кроме того, лиц, обвиняемых в изнасиловании супруги, регистрировали в качестве сексуальных преступников только в том случае, если половой акт был связан с применением насилия и жестокости, а супруг приговорен к тюремному заключению.