Сеть взаимопомощи женщин #ТыНеОдна в феврале 2021 г. запустила HR-проект «Шаг за шагом» https://womensecure.ru/hr, в его рамках волонтеры помогают найти работу женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В частности, помощь обеспечивают жертвам домашнего насилия и тем, кто уже долгое время не может найти самостоятельный источник дохода.
Как объясняют представители сети взаимопомощи: «Одна из основных причин, по которой женщины не уходят от авторов насилия, — финансовая зависимость. Многие имеют одного или нескольких детей и провели много лет в декретном отпуске, находятся в состоянии беременности или оставили карьеру по инициативе партнера. Все это делает женщин крайне уязвимыми и препятствует выходу из абьюзивных отношений».
Согласно информации с официального сайта проекта, чтобы помочь женщинам обрести финансовую свободу, специалисты проекта опубликовали на нём обновляемый список вакансии. Также на сайте размещены инструкции, рассказывающие, как устроиться на такую работу: подготовить резюме, пройти собеседование или быстро обучиться новой профессии. При этом все вакансии ориентированы на удалённую работу.
⠀В том случае, если в списке нет подходящей для вас вакансии, вы можете отправить своё резюме и hr-специалисты подберут для вас подходящие варианты. Также они могут вам подсказать, какую сферу лучше выбрать.
⠀Алена Попова, общественная деятельница, политик, одна из авторов закона о домашнем насилии, прокомментировала востребованность проект следующими словами:
«Вопросы поиска работы всегда важны, потому что женская экономическая безопасность всегда влияет на состояние и защиту женщин от насилия. Женская экономическая безопасность есть основа ненасилия и защита женщин напрямую, поэтому для нас это очень важный и знаковый проект. Я думаю, что мы пойдем дальше и будем расширять работу с женской экономической безопасностью, поскольку уверены, что это, как и психологическая безопасность, есть основа основ. Очень часто жертвы насилия не уходят от агрессора, потому что финансово не могут себе этого позволить».