Как сообщает CNN причина смерти 23-летней Пен Хи-Су пока не известна. Её тело было обнаружено 3 марта в доме, где она постоянно проживала.

По имеющейся у Би би си информации, Пен Хи-Су получала консультации в центре психического здоровья. Скорую помощь вызвал ее врач, поскольку не мог выйти с ней на связь с 28 февраля.

🔹В январе 2020 г. солдат-трансгендер была уволена из армии после смены пола. Солдат обвинила военных в «глубоко укоренившейся не толерантности» к сексуальным меньшинствам.

☑️«Я продолжу бороться, пока меня не вернут на службу в армию. Я буду оспаривать это решение до конца», — заявила она.

🔹В июле 2020 г. её прошение о восстановлении было отклонено.

🔹Пен Хи-Су заступила на службу в 2019 году, будучи мужчиной, но позже, находясь в отпуске в Таиланде, сделала операцию по изменению пола. По словам Пен Хи-Су, она не планировала операцию по смене пола, однако такой совет ей дали доктора в военном госпитале, куда она поступила из-за психических проблем, вызванных поиском гендерной идентичности.

🔹Пен Хи-Су рассчитывала продолжить службу в рядах женщин-военных. Однако в армии решение солдата пойти на операцию посчитали проявлением психических проблем и добавили, что в настоящее время не существует правил, которые регулировали бы службу трансгендеров.

🔹Все трудоспособные южнокорейские мужчины должны нести военную службу в течение почти двух лет. Как отмечает Би-би-си, члены ЛГБТ-сообщества в Южной Корее считаются инвалидами или людьми, имеющими психическое заболевание.